18 мая 2020 года

Профильные соревнования для студентов-медиков

Ярким и результативным стало выступление представителей Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского на XIV Международной интернет-олимпиаде по латинскому языку для студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений. Соревнования проходили в апреле-мае.

В знании латинского языка и терминологии своей будущей специальности состязались представители 30 вузов. Честь СГМУ традиционно защищали студенты первого курса.

Главная особенность этой интернет-олимпиады состояла не только в том, что конкурсантам требовалось продемонстрировать знания, полученные и усвоенные на занятиях. Участники должны были проявить настойчивость в поиске информации по истории многих медицинских терминов, быть изобретательными и оригинальными в выполнении творческих заданий. Помимо привычных терминологических словарей, студенты также работали с этимологическим словарем, классическими энциклопедиями и новейшими интернет-ресурсами.

Ответы учащихся Саратовского ГМУ были правильными и развернутыми, часто содержали даже больше информации, чем того требовали условия задачи. В результате наши первокурсники защитили честь своего вуза, прекрасно справившись с заданиями, узнали много нового и интересного.

В результате СГМУ на XIV Международной интернет-олимпиаде по латинскому языку собрал богатый урожай призовых мест. I место среди студентов, обучающихся по специальности „Лечебное дело“, завоевали Любовь Акинина, Александра Лукинская и Виктория Протасова; II место — у Валерии Комковой. Среди студентов педиатрического факультета I место заслуженно взяли Диана Овакимян, Ангелина Михина и Анастасия Тарала. Артем Глущенко стал обладателем III места в номинации „Стоматология“. Чемпионство и I место по специальности „Медико-профилактическое дело“ досталось Салихат Алибековой, Камиле Асадуллиной, Александре Осиюк, Татьяне Сурковой и Александре Шевалдиной. Все победители получат бонусы в рейтинг, который будет учитываться при проведении промежуточной аттестации по латинскому языку.

Специальным заданием олимпиады были творческие работы, посвященные 75-летию Победы (эссе) и Международному году здоровья растений (постеры). Жюри по достоинству оценило подготовку студентов СГМУ: представители лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов завоевали первые места в конкурсах по своим специальностям, Артем Глущенко стал обладателем III места.

Поздравляем победителей и желаем новых свершений в учебе и труде!

Кафедра русского и латинского языков