4 сентября 2020 года

Ежегодный молодежный проект впервые прошел в онлайн — формате

Студенты СГМУ стали участниками форума „iВолга“, который проходил в конце августа. Восемь лет он остается самым крупным молодежным форумом на территории Приволжского федерального округа и реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ. В этом году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате.

В состав саратовской делегации „iВолги — 2020“ вошли 304 резидента (из 1095 поданных заявок) по четырем направлениям. СГМУ представляли студенты Мария Александрова и Екатерина Гаврюшева (6-ой курс лечебного факультета), Лиана Кварцхава (3-ий курс лечебного факультета), Батыр Тетекаев (6-ой курс педиатрического факультета) и сотрудник отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися Анастасия Великая.

В Год памяти и славы большое внимание на Форуме уделялось организации и проведению мероприятий патриотической направленности. Использовались многообразные форматы встреч делегатов в режиме онлайн (чат-рулетки, концерты, виртуальные спектакли, квесты и квизы, мастер-классы и др.), ежедневно удаленно проходили физзарядки и завтраки с шеф-поваром.

На Форуме студенты СГМУ получили опыт разработки и защиты своих идей, воплощения их в реальность. Так, в рамках проекта Марии Александровой „Дедом Морозом может стать каждый“, представленного на конкурсе „iВолги — 2020“, каждый студент или преподаватель может подготовить поздравительную открытку или подарок для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для того чтобы исполнить заветное желание ребенка, нужно приобрести персональный подарок. Сделать это очень просто: достаточно лишь выбрать на новогодней елке открытку с описанием мечты.

Проект студентки СГМУ Екатерины Гаврюшиной направлен на содействие в социальной адаптации и интеграции в общество детей с синдромом Дауна. По задумке автора, этому может помочь создание танцевальной студии „Планета Добра“. А Лиана Кварцхава предлагает организовать студенческую медиа-площадку для освещения мероприятий внутривузовского, межвузовского и городского уровней. Студенты могли бы воплощать здесь свои творческие идеи, развивать коммуникативные способности.

В последний день молодежного форума ПФО „iВолга — 2020“ состоялась итоговая панельная дискуссия. С резидентами Форума в онлайн-формате встретились полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Команда организаторов постаралась предоставить участникам встречи качественный образовательный и развлекательный контент, чтобы у делегатов остались от „iВолги-2020“ незабываемые впечатления.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися