Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 сентября 2020 года

Перспективы развития отечественной фтизиатрии

Перспективы развития отечественной фтизиатрии
репортаж...
С 2 по 4 сентября состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием „Перспективы развития отечественной фтизиатрии“, организованная Национальным медицинским исследовательским центром фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России и прошедшая в онлайн-режиме.

Участников конференции приветствовал заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, который в своем приветственном слове обратил внимание на успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулезом и необходимость консолидации усилий по противодействию социально значимым инфекционным болезням в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. Со стороны Всемирной организации здравоохранения участников приветствовали директор глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом Тереза Касаева и представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на научном форуме представляла заведующая кафедрой фтизиатрии, профессор Татьяна Морозова, выступившая с двумя докладами, посвященными особенностям диагностики латентной туберкулезной инфекции в группах риска по туберкулезу, а также теории и практике контролируемого лечения больных туберкулезом на дому в условиях пандемии COVID-19.

В ходе работы конференции были обсуждены первые уроки пандемии COVID-19, дана оценка эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Российской Федерации, мире и эффективности противотуберкулезных мероприятий в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Ведущие специалисты России и стран мира представили современные походы к выявлению туберкулеза, новые технологии диагностики латентной туберкулезной инфекции и туберкулеза, лечения больных, в том числе с использованием хирургических методов.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам выявления туберкулеза у детей и подростков, мониторинга туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя и особенностям ведения больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Ученые поделились результатами научных исследований для практической фтизиатрии.

В рамках конференции состоялось мероприятие сотрудничающего центра ВОЗ по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции, созданного на базе ФГБУ „НМИЦ ФПИ“ Минздрава России. Обучающий семинар „Проблема социально-значимых инфекций: пути снижения бремени туберкулеза и ВИЧ-инфекции в России и мире“ для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России объединил два ведомства и стал площадкой для обобщения и распространения передового мирового и отечественного опыта по борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями для достижения Целей устойчивого развития ООН.

В открытии семинара приняла участие директор ФГБУ „НМИЦ ФПИ“ Минздрава России, руководитель сотрудничающего центра ВОЗ по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева. Со словами приветствия также выступили региональный директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Сергей Муравьев и первый заместитель начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Ирина Ларионова.

В рамках научного форума также состоялись Пленум Российского общества фтизиатров, общее собрание Ассоциации фтизиатров и заседание профильной комиссии по специальности „Фтизиатрия“ при главном внештатном специалисте фтизиатре Минздрава России.

Выступление на конференции зав. кафедрой фтизиатрии СГМУ профессора Татьяны Морозовой отмечено благодарственным письмом директора ФГБУ НМИЦ ФПИ Минздрава России, главного фтизиатра Минздрава России, президента РОФ/АФ, профессора Ирины Васильевой.

Кафедра фтизиатрии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000