Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 октября 2020 года

Инфекционные болезни в современном мире: диагностика, лечение и профилактика


Всероссийский конгресс по инфекционным болезням последние 12 лет ежегодно собирал тысячи слушателей, докладчиков, экспертов, ученых для обсуждения наиболее актуальных проблем инфекционной патологии, выработки решений по улучшению эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями. Очередной XII конгресс должен был пройти весной 2020 года. Но новая коронавирусная инфекция COVID-19 вмешалась в эти планы. В условиях угрозы эпидемического распространения вируса SARS-COV-2 и в связи с введением режима по ограничению распространения инфекции COVID-19 в Российской Федерации оргкомитетом было принято решение о переносе проведения конгресса на осень 2020 года.

XII Всероссийский интернет-конгресс по инфекционным болезням с международным участием „Инфекционные болезни в современном мире: диагностика, лечение и профилактика“состоялся 7–9 сентября. Интернет-формат мероприятия позволил всем заинтересованным специалистам познакомиться с наиболее актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней, несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию в Российской Федерации.

В качестве членов научного оргкомитета конгресса выступили представители Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского — профессора Е. В. Михайлова и А. А. Шульдяков.

Открыла конгресс руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ профессор А. Ю. Попова. В своем докладе она подробно проанализировала современную эпидемиологическую ситуацию в России и мире, а также вызовы, которые стоят сегодня перед общественным здравоохранением всех стран. С приветственным словом выступил председатель правления Национального научного общества инфекционистов, академик РАН В. И. Покровский.

В этом году тематика конгресса была тесно связана с пандемией COVID-19. Учеными разных стран были представлены новые данные об инфекции, статистика заболеваемости, первые выводы по диагностике, профилактике и лечению COVID-19. Этим вопросам был посвящен ряд докладов и симпозиумов, на которых обсуждались проблемы диагностики COVID-19 в условиях эпидемии, синдромы, ассоциированные с новой коронавирусной инфекцией, и возможные методы ее терапии.

На пленарных заседаниях ученые обсудили важнейшие современные тенденции диагностики и терапии таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ, вирусные гепатиты, грипп, менингококковая инфекция, взаимосвязи изменения климата и инфекций, проблемы инфекционных заболеваний у детей.

В первый день конгресса от кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова был представлен доклад „Клинико-эпидемиологические особенности геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Саратовской области“ (профессор Е. В. Михайлова, доцент Д. Ю. Лёвин).

„Мышиная“ лихорадка заставляет помнить о ней даже в разгар коронавирусной пандемии. Саратовская область — неблагополучный регион по ГЛПС. Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в начале 2020 года почти в 3 раза превысила прошлогодние показатели. Поэтому актуальность доклада не вызывает сомнений, было много вопросов, дискуссия.

9 сентября в рамках конгресса прошел симпозиум „Вирусные инфекции в клинической практике“, в работе которого значительное внимание было уделеновопросам кори, энтеровирусной инфекции, гриппа и ОРВИ, включающим патогенетические основы формирования заболеваний, новые подходы к диагностике, эффективной комплексной терапии, и, конечно же, профилактике данных инфекций в современных условиях. Модератором данной секции выступила заведующая кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ, профессорЕ. В. Михайлова, которая также выступила с докладом „Клиническое разнообразие энтеровирусной инфекции у детей“.

Более 25 работ участвовали в конкурсе молодых ученых. От кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова был представлен постерный доклад студентки 6-го курса К. А. Костылевой на тему „Нужна ли вакцинация от пневмококковой инфекции“ (научные руководители — профессор Е. В. Михайлова, доцент М. А. Матвеева). Работа была отмечена членами жюрии заняла призовое 3-е место.

Несмотря на новый интернет-формат, XII Всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием оказался одним из самых значимых научных мероприятий и объединил усилия врачей-инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов в решении актуальных проблем борьбы с инфекционными заболеваниями, разработке новых подходов к их лечению и методам профилактики.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000