Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 октября 2020 года

Славный юбилей педиатрической кафедры

Славный юбилей педиатрической кафедры
репортаж...
12 октября состоялась VIII Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция „Актуальные вопросы детской ревматологии и педиатрии“, посвященная 70-летию кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ.

Ставшая уже традиционной конференция в этом году была приурочена к важной и знаменательной для каждого педиатра, окончившего наш университет, дате.

С момента прихода на кафедру первых студентов в 1950 году и до настоящего времени кафедра является выпускающей для всех студентов, оканчивающих педиатрический факультет. Именно здесь окончательно шлифуются полученные за все годы учебы знания, создается тот образ настоящего врача-педиатра, специалиста высокого профессионального уровня, который мы хотим и привыкли видеть у представителей педиатрического медицинского сообщества. Выпускники кафедры работают во всех регионах нашей страны, поддерживая и укрепляя имидж своей alma mater. И старт своей карьеры они начинают именно на пороге кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии.

Саратовское педиатрическое сообщество чтит память и заслуги известных ученых-педиатров, в разные годы возглавлявших кафедру — профессоров М. С. Вороновой-Шабановой, В. С. Андреевой, М. Ф. Егоровой, З. А. Суриковой, руководителей кафедры последних трех десятилетий и ныне руководящих процессом обучения и научными исследованиями кафедры профессоров А. С. Эйбермана и Ю. В. Черненкова.

В видеоприветствиях и.о. проректора по лечебной работе-директора клинического центра СГМУ, профессора Т. В. Шелеховой и министра здравоохранения Саратовской области О. Н. Костина, адресованных участникам конференции, было отмечено, что сотрудники кафедры не только отлично обучают будущих педиатров и выпускают их во взрослую самостоятельную жизнь, но и работают в тесном взаимодействии с практическим здравоохранением — консультируют самых сложных пациентов в различных стационарах города и области, проводят многочисленные и регулярные научно-практические конференции, выпускают методическую литературу для врачей.

Отдельно был выделен важный пример взаимодействия университета и органов практического здравоохранения области — проект „Лекции и мастер-классы для сельского доктора“, реализуемый кафедрой госпитальной педиатрии в различных районных центрах Саратовской области на протяжении последних трех лет. Проект позволил максимально приблизить процесс специального медицинского образования непосредственно к врачу, работающему на участке, районной или участковой больнице. В видиоприветствиях в адрес коллектива кафедры также прозвучали пожелания дальнейшего развития и процветания.

В юбилейном докладе заведующего кафедрой профессора Ю. В. Черненкова и доцента Ю. М. Спиваковского была представлена история кафедры в персоналиях, подробно описаны научные и практические достижения сотрудников за весь семидесятилетний период существования кафедры. Вниманию аудитории также была предложена актуальная информация о современной жизни кафедры, подчеркнута несомненная связь времен и научных школ, которые сложились на кафедре госпитальной педиатрии за эти годы. Очень органично прозвучали поздравления от ветеранов кафедры, людей, находящихся на пенсии, но до сих пор поддерживающих связь с коллегами. Накануне конференции ординаторы посетили ветеранов, вручили им памятные подарки и записали их приветственные слова, которые также прозвучали в эфире.

Спикеры конференции представляли ведущие медицинские учреждения различных городов Российской Федерации, с которыми сотрудники кафедры тесно взаимодействуют на протяжении многих лет.

В прозвучавших на конференции докладах заведующей лабораторией ревматических заболеваний детского возраста с реабилитационной группой ФГБНУ „Научно-исследовательский институт ревматологии имени В. А. Насоновой“ И. П. Никишиной, профессора кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, д.м.н. М. М. Костика, заведующего кафедрой детских болезней лечебного факультета Самарского государственного медицинского университета, главного детского гастроэнтеролога г. Самары, профессора Д. В. Печкурова, д.м.н., профессора кафедры аллергологии и иммунологии Пензенского ИУВ — филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ Е. М. Костиной были представлены наиболее актуальные материалы по современной детской ревматологии, детской гастроэнтерологии и нутрициологии — именно тем областям медицинской науки, которые характеризуют научный спектр интересов сотрудников кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ. В своих докладах саратовские спикеры — заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, профессор, д.м.н. Ю. В. Черненков, доценты кафедры А. Ю. Спиваковская и Ю. М. Спиваковский — также постарались осветить актуальные проблемы в рамках научных интересов кафедры.

Конференция получилась политематической в рамках педиатрических специальностей и вызвала живой интерес педиатрического интернет-сообщества.

Следует отметить, что научная программа педиатрического форума чередовалась со множеством видеопоздравлений, которые были получены от заведующей кафедрой педиатрии им. акад. Г. Н. Сперанского РМАНПО, заслуженного врача РФ главного внештатного педиатра ЦФО, профессора, д.м.н. И. Н. Захаровой, заведующего кафедрой госпитальной педиатрии Башкирского ГМУ, главного детского ревматолога ПФО, профессора, д.м.н. В. А. Малиевского, д.м.н, профессора, заведующего отделением гастроэнтерологии НИКИ педиатрии им. акад. Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова А. И.Хавкина, д.м.н., профессора, директора Медицинского института, заведующей кафедрой педиатрии ФГБОУ ВПО „Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева“, члена-корреспондента РАН Л. А. Балыковой, д.м.н., профессора, заведующего кафедрой детских болезней Волгоградского ГМУ М. Я. Ледяева, заведующего кафедрой гигиены детей и подростков Института общественного здоровья имени Ф. Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО „Первый МГМУ имени И. С. Сеченова“ МЗ РФ, члена-корреспондента РАН В. Р. Кучмы.

Поскольку дата конференции совпала с Международным днем борьбы с артритом, а проблемы детской ревматологии являются одними из приоритетных в научной и клинической работе кафедры, на конференции нашло свое отражение и это событие. Пациентская ассоциация больных ревматоидным артритом детей и их родителей „Жизнь без боли“, у истоков создания которой стояли также сотрудники кафедры госпитальной педиатрии, в паузах конференции провела конкурс художественных работ юных пациентов, который также вызвал живой интерес у участников конференции.

Проведенная в онлайн-формате конференция позволила не только осветить новые педиатрические проблемы и вопросы, но и продемонстрировать научный потенциал одной из основных выпускающих кафедр нашего вуза. Хочется отдельно отметить высокое качество технической организации мероприятия, обеспеченное агентством „Коннект“.

Уровень проведенного мероприятия и поднятые в нем проблемы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и позитивно оценивать перспективы развития кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000