22 октября 2020 года

Презентация исследований СГМУ на конгрессе Европейской Академии педиатрических сообществ

Научные исследования НИИ фундаментальной и клинической уронфрологии и кафедры хирургии детского возраста Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского были представлены на VIII конгрессе Европейской Академии педиатрических сообществ. Мероприятие под девизом „Формируя будущее детского здоровья“ проходило с 16 по19 октября в онлайн-формате.

Совместные усилия и таланты лучших и ярких умов педиатрии превратили встречу в крупную образовательную и исследовательскую платформу, привлекающую высококачественными научными исследованиями. В работе приняли участие более 2200 участников из 72 стран мира.

Конгресс European Academy of Paediatric Societies организован тремя обществами — Европейской педиатрической академией (EAP), Европейским обществом педиатрических исследований (ESPR) и Европейским обществом педиатрической и неонатальной интенсивной терапии (ESPNIC). Были обнародованы исследования по вопросам гастроэнтерологии, гепатологии и питания, экстренной медицины, детской нефрологии, детской хирургии, анестезиологии, неврологии, эндокринологии, а также работы, касающиеся правовых тонкостей и аспектов паллиативной помощи детям.

Помимо очных секций и онлайн-докладов с активной дискуссией участников были организованы совещания рабочих групп по вопросам оказания первичной помощи, медицины подростков, редких заболеваний, аспектов вакцинации, правовых и этических проблем в педиатрии. Дополнительно в этом году в научную программу конгресса включили секции, посвященные особенностям течения новой коронавирусной инфекции у новорожденных и пациентов детского возраста.

В работе VIII European Academy of Paediatric Societies активное участие принимала старший научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, профессор кафедры хирургии детского возраста СГМУ, д.м.н. Людмила Дерюгина. В рамках апробации научных результатов проводимого в НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии государственного задания на тему „Разработка тактики постнатального лечения детей с антенатально выявленными пороками мочевыделительной системы“ в разделе „Хирургия и Анестезиология“ прозвучали два выступления: „Значение антенатального рефлюкса низкой степени в патогенезе врожденного сужения пелоуретерального отдела мочеточника у детей раннего возраста“ (Significance of antenatal small grade vesicoureteral reflux in thepathogenesis of congenital ureter-pelvic junction obstruction in small children (ID 2212) и „Нормальные параметры мочепузырного треугольника и уретеровезикального соустья у младенцев и детей по результатам ультразвуковой цистометрии“ (Normal parameters of the vesical trigone and ureterovesical junction in infancy and childhood according to the ultrasonic cystometry (ID 2227). Материалы конгресса будут размещены в международной реферативной базе Scopus.

Полученная возможность презентации результатов уникальных исследований на европейском форуме высокого уровня — это значимое событие в научной жизни Саратовского медицинского университета. Благодарим руководство за оказанную поддержку!

Научный отдел