Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 ноября 2020 года

Возрастное замедление моторной инициации у пожилых людей


В 2020 году научным коллективом, объединяющим сотрудников Университета Иннополис, Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и Северо-Западного политехнического университета (г. Сиань, Китай), под руководством профессора, д-ра физ.-мат. наук А. Е. Храмова и профессора Джена Ванга, получены важные научные результаты в рамках проекта междисциплинарных фундаментальных исследований на тему „Исследование интегративной динамики мозга при нейропсихиатрических заболеваниях с использованием сетевого анализа“, поддержанного совместно РФФИ и Государственным фондом естественных наук Китая.

Общеизвестно, что с возрастом функциональные возможности головного мозга человека снижаются, проявляясь в виде различных нарушений двигательной активности, сложностью приобретения новых двигательных навыков. При этом современные знания в области изменений активности коры головного мозга, непосредственно связанных с двигательной активностью, возрастные различия в фазах планирования моторного акта изучены недостаточно. Основная авторская гипотеза заключалась в предположении, что именно нарушения фазы планирования преимущественно обусловливают у пожилых людей ухудшение реакции, точности движений и других поведенческих процессов. Для ее проверки авторы провели сравнительный анализ свойств нейронных процессов, лежащих в основе фазы инициации мелкой моторики, у пожилых и молодых людей. Во время эксперимента праворукие испытуемые по сигналу поочередно выполняли движения левой и правой руками, при этом было выявлено отсутствие различий в скорости реакции между молодыми и пожилыми людьми при выполнении движения левой рукой, тогда как инициация движения правой (доминирующей) рукой была значительно быстрей у молодых. Пытаясь объяснить выявленные различия, авторы сопоставили результаты анализа электрической активности мозга и скорости моторной реакции. Выявленные при этом различия в функциональных связях между различными областями мозга у молодых и пожилых испытуемых свидетельствуют о различных механизмах нейронных взаимодействий, которые обеспечивают планирование двигательной активности у пожилых и молодых людей.

Результаты исследования, полученные авторами, свидетельствуют, что у молодых людей начало знакомой двигательной активности задействует двигательную рабочую память и позволяет формировать и обрабатывать двигательные воспоминания, т.е. заранее сохраненную информацию о двигательном действии, полученную из предшествующего опыта, тогда как в пожилом возрасте мозг каждый раз заново планирует движение. Таким образом, возрастные изменения в нейронных взаимодействиях отражает неоптимальное использование когнитивного ресурса мозга у пожилых людей, вызывая значительно задержку процесса моторной инициации.

Результаты исследования опубликованы в журнале „PLoS One“.

Научный отдел

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000