17 ноября 2020 года

12–14 ноября в Москве состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков“ совместно с заседанием профильной комиссии по фтизиатрии МЗ РФ (при детском специалисте фтизиатре МЗ РФ).

Мероприятие прошло в онлайн-формате. Организаторами выступали Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний“ МЗ РФ, Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров России. Эта ежегодная конференция является значимым событием в жизни российского фтизиатрического сообщества на протяжении нескольких лет.

Основной целью мероприятия было обобщение значительного мирового научного опыта, накопленного в области вопросов выявления, профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков. В работе приняли участие эксперт ВОЗ в области туберкулеза д-р Масаэ Кавамура, представители научно-исследовательских институтов и университетов РФ, включая ЦНИИТ, НИМЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова Минздрава России, Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения Москвы, а также представители ведущих противотуберкулезных центров, региональных противотуберкулезных учреждений Российской Федерации, заместители главных врачей, врачи-фтизиатры, педиатры, руководители противотуберкулезных учреждений области, сотрудники профильных кафедр медицинских вузов, специалисты общей медицинской сети. Конференция объединила более 550 врачей.

С приветственным словом к коллегам обратилась главный внештатный детский специалист, фтизиатр Минздрава России, заведующая отделом туберкулёза у детей и подростков ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний“ Минздрава России, д.м.н., профессор Валентина Аксёнова. Особое внимание она уделила контролю и профилактике туберкулеза, диагностике латентной туберкулезной инфекции, реабилитационному и санаторному лечению детей с различными проявлениями туберкулезной инфекции. Отдельно на конференции была представлена секция „Инновационные технологии в преподавании фтизиатрии“.

От ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского в мероприятии принимала участие заведующая кафедрой фтизиатрии, д.м.н., профессор Татьяна Морозова. Она выступала в роли сопредседателя симпозиума „Превентивная противотуберкулёзная химиотерапия: перспективы и реалии“ и сделала доклад „Современные особенности лечения больных туберкулёзом“. Также профессор Морозова выступила с докладом на пленарном заседании „Образовательные и научные программы в помощь практикующему врачу“.

Оба выступления вызвали большой интерес у слушателей. Участники конференции отметили особую значимость проведения подобного рода мероприятий для обмена опытом между работниками здравоохранения, информирования врачей о новых технологиях в диагностике и лечении заболеваний органов дыхания, а также для развития фтизиатрической службы и оказания профилактической помощи населению.

Кафедра фтизиатрии