Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 декабря 2020 года

„Врач будущего“


Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского запускает инновационный образовательный проект „Врач будущего“.

Спрос на высококвалифицированных медицинских работников, обладающих новым набором квалификаций и компетенций, растет и в России, и во всем мире. Медицинские кадры нового поколения должны обладать широким междисциплинарным кругозором, навыками межотраслевого партнерства, способностью к эффективному международному сотрудничеству и исследованиям в области наукоемких инноваций мирового уровня. Возрастает роль научной и высокотехнологичной составляющей в компетенциях врача, применения принципов предиктивно-превентивной и персонализированной медицины.

Саратовский медицинский университет приглашает реализовать себя в проекте „Врач будущего“ талантливых и инициативных студентов, имеющих склонность к научным исследованиям, творчеству, нацеленных на инновационную деятельность. Новая инициатива призвана сформировать модель медицинского образования, предполагающую применение инновационных образовательных технологий и использование лучших мировых практик подготовки медицинских специалистов при обучении лучших студентов, участвующих в проекте „Врач будущего“.

Обучение в рамках реализации проекта „Врач будущего“ предполагает:

  • базисную и специальную подготовку студентов по инновационным программам специальностей „Лечебное дело“, „Педиатрия“ с использованием современных образовательных технологий, развивающего обучения на основе тесной связи учебного процесса с научными исследованиями и реальной практикой;
  • обучение в небольших по численности группах ведущими учеными университета, профессорами и заведующими кафедрами;
  • инновационные образовательные технологии;
  • выбор траектории обучения по гибким учебным планам;
  • насыщенную вариативную часть учебной программы;
  • обучение в научных лабораториях университета на современном оборудовании, способствующее аккумулированию полученных знаний, подготовке к обучению в ординатуре и аспирантуре;
  • изучение дополнительных дисциплин в сфере персонифицированной медицины, инновационного предпринимательства, менеджмента в здравоохранении;
  • прохождение практики и стажировки под руководством ведущих врачей в лучших лабораториях и клиниках страны и мира;
  • обязательную научно-исследовательскую работу с подготовкой публикаций в высокорейтинговых журналах, докладами на всероссийских и международных конференциях.
В рамках проекта „Врач будущего“ студенты будут развивать свои исследовательские и коммуникативные навыки, учиться применять передовые технологии и продукты (новые лекарственные препараты, биопродукты, тканеинженерные конструкции и т.п.), использовать новейшие достижения в области телемедицины и информационно-коммуникационных сетей.

Участники образовательного проекта „Врач будущего“ получат приоритет на рынке труда в секторе науки и здравоохранения как в России, так и в мире. Без сомнения, они будут востребованы в сфере высшего медицинского образования, научно-исследовательских институтах, крупных медицинских центрах и лабораториях, станут новаторами и изобретателями. Участники проекта будут включены в кадровый резерв Саратовского медицинского университета.

Набор на 1-й курс в рамках инновационного образовательного проекта „Врач будущего“ (на конкурсной основе, бюджетная основа обучения) будет впервые осуществлен в 2021/2022 году.

Более подробная информация представлена на сайте приемной комиссии СГМУ.

Приемная комиссия

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000