2 декабря 2020 года

„Актуальные вопросы офтальмологии“

27 ноября в СГМУ состоялась Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция „Актуальные вопросы офтальмологии“, в рамках которой было проведено расширенное заседание Саратовского отделения Российского общества офтальмологов.

К трансляции подключились более 300 офтальмологов из разных регионов России: Саратовской, Самарской, Московской, Ростовской, Белгородской, Краснодарской, Кемеровской, Нижегородской, Волгоградской, Ярославской, Свердловской, Кировской, Новосибирской, Хабаровской, Челябинской, Пензенской, Ленинградской, Астраханской, Омской, Брянской, Воронежской, Курганской, Вологодской, Оренбургской, Тамбовской, Пермской, Красноярской областей, Чувашской республики, Чеченской республики, республики Осетии, Ханты-Мансийского АО, республики Крым, Забайкальского края, республики Татарстан, республики Якутия-Саха.

Конференцию открыла Т. Г. Каменских, д.м.н., заведующая кафедрой глазных болезней СГМУ, руководитель Саратовского отделения и член правления Общества офтальмологов России. Ее доклад „Новые технологии в лечении увеитов“ был посвящен современным стратегиям в лечении этой тяжелой патологии.

Р. Р. Файзрахманов, д.м.н., заведующий центром офтальмологии ФГБУ „НМХЦ им. Н. И. Пирогова“ Минздрава России, член правления общества офтальмологов России, Европейского общества витреоретинальных хирургов рассказал о международном и собственном опыте применения имплантата дексаметазона на старте терапии диабетического макулярного отека.

В докладе „Глаукома и сопутствующая глазная патология: как не навредить?“ ведущий научный сотрудник отдела глаукомы ФГБНУ „Научно-исследовательский институт глазных болезней“, член Европейского глаукомного общества, к.м.н., А. А. Антонов акцентировал внимание на проблеме рациональной терапии глаукомы при наличии сопутствующей офтальмологической патологии.

О. А. Андрейченко, к.м.н., доцент кафедры глазных болезней СГМУ и Е. Е. Плотникова, заведующая отделением клиники глазных болезней СГМУ, рассказали об уникальных технологиях в витреоретинальной хирургии и личном опыте их применения в клинике глазных болезней СГМУ.

В. В. Бржеский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой офтальмологии Санкт-Петербургского ГПМУ, познакомил коллег с современными принципами диагностики и лечения синдрома сухого глаза.

Д. А. Буряков к.м.н., заведующий отделением ФГАУ НМИЦ „МНТК Микрохирургия глаза“ им. ак. С. Н. Федорова“ (г. Москва) представил доклад „Дифференцированный подход к анализу жидкости на ОКТ в терапии неоваскулярной ВМД“. Лечению возрастной макулярной дегенерации был также посвящен доклад П. А. Нечипоренко, к.м.н., ассистента кафедры офтальмологии Первого Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Е. В. Карлова, д.м.н., заведующая глаукомным отделением ГБУЗ „СОКОБ им. Т. И. Ерошевского“, заведующая лабораторией патологии гидродинамики и аккомодации глаза НИИ ГБ Самарского ГМУ провела обзор международных и отечественных рекомендаций по терапии глаукомы.

Л. Б. Решникова, главный детский офтальмолог Саратовской области, заместитель главного врача клиники глазных болезней СГМУ и главный офтальмолог Саратовской области к.м.н. А. Ф. Ципящук проанализировали состояние офтальмологической помощи в нашем регионе. Был также продемонстрирован фильм, посвященный вопросам диагностики и лечения глаукомы.

Конференция завершилась дискуссией, докладчики ответили на вопросы присутствующих коллег. В чат конференции, помимо вопросов докладчикам, поступали многочисленные сообщения от офтальмологов — выпускников СГМУ, прошедших ординатуру на базе кафедры и клиники глазных болезней СГМУ и работающих в различных регионах нашей страны.

Организаторы конференции благодарят за поддержку и содействие администрацию СГМУ.

Кафедра и клиника глазных болезней