Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 декабря 2020 года

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом
репортаж...
Активисты общества молодых ученых и студентов СГМУ совместно с ГУЗ „Саратовский областной центр медицинской профилактики“ и ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области“ провели городскую акцию, приуроченную к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

ВИЧ — это один из самых опасных для человека вирусов, поражающий клетки иммунной системы — лимфоциты, вызывая их гибель. Со временем лимфоциты теряют способность вырабатывать антитела и бороться с инфекциями. Иммунитет человека снижается. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). В настоящее время полностью излечить заболевание невозможно, но современное противовирусное лечение способствует замедлению развития ВИЧ-инфекции, улучшая качество жизни и увеличивая ее продолжительность у ВИЧ-позитивных людей. Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают 1 декабря.

Во время городской акции с участием активистов ОМУС жителям Саратова рассказали об этиологии заболевания, о том, как происходит заражение ВИЧ, почему необходимо знать свой ВИЧ-статус. После заражения человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым, но при этом передавать вирус другим. Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. Именно поэтому так важно предпринимать все возможные меры, необходимые для остановки глобального распространения ВИЧ-инфекции. Горожане также узнали о таком понятии, как „период окна“. Серонегативный период или „сероконверсионное окно“ — время от момента заражения до выявления антител в сыворотке крови. В этот период человек является источником инфекции, но стандартные тест-системы не определяют наличие антител.

ОМУС выражает благодарность Саратовскому областному Центру медицинской профилактики в лице главного врача Риммы Яхиной за помощь в организации мероприятия и плодотворное сотрудничество.

Ответственными за проведение мероприятия выступили председатель ОМУС СГМУ А. М. Мыльников, руководитель отдела по популяризации науки Д. А. Кондратьева, руководитель отдела по работе со студенческими научными кружками А. Ю. Мещерякова.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000