3 декабря 2020 года

„Проекты молодых кардиологов Поволжья“

26 ноября в рамках II Межрегиональной научно-практической конференции „Кардиология: традиции и инновации“, посвященной памяти профессора П. Я. Довгалевского, состоялась научная сессия молодых исследователей с конкурсом „Проекты молодых кардиологов Поволжья“. В этом году мероприятие проводилось в онлайн-формате. Однако, несмотря на пространственную разобщенность участников, представление каждого проекта сопровождалось живым обсуждением.

Сессия была яркой и запоминающейся. Тематика проектов, представленных молодыми исследователямииз Самары, Воронежа, Санкт-Петербурга, Саратова, охватывала самые актуальные направления в современной кардиологии. Темы касались фибрилляции предсердий сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, кардиореабилитации и др. Участниками был продемонстрирован высокий научный уровень и несомненный творческий потенциал, что сделало работу жюри очень непростой.

Победителем конкурса „Проекты молодых кардиологов Поволжья“ стал к.м.н. доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России Роман Токмачев, занявший первое место с проектом „Плазменные уровни белка sST2 у пациентов с сердечной недостаточностью“.

Второе место заняла аспирант кафедры терапии института профессионального образования ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, врач-кардиолог ГБУЗ СОКБ им. В. Д. Середавина Наиля Давыдова, представившая проект „Значение аутофлюоресценции кожи, как фактора ремоделирования сердца и сосудов у пациентов с периферическим атеросклерозом“.

Третье место заняла аспирант кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России Светлана Майорова с проектом „Оценка функционального состояния эндотелия и сосудистой ригидности у пациентов с артериальной гипертензией в раннем постинсультном периоде в зависимости от подтипа инсульта“.

За творческий подход к решению актуальной кардиологической задачи дипломом в специальной номинации награждена аспирант кафедры факультетской терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России Оксана Бугаева.

Научный отдел