Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


11 декабря 2020 года

Заседание студенческого научного общества


На кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова состоялось заседание студенческого научного общества, посвященное вопросам истории земской медицины и истории оказания первичной медико-санитарной помощи детям в СССР, а также особенностям работы современного первичного звена здравоохранения. Участниками мероприятия в онлайн-формате стали 15 человек. Студенты, занимающиеся на кафедре научно-исследовательской работой, подготовили презентации и выступили с докладами.

Студентка 6-го курса 5-ой группы педиатрического факультета У. А. Гордиенко представила работу „Традиции земской медицины“. Этот опыт, по мнению автора, явился одним из величайших достижений российской общественной медицины и остается примером при разработке систем и программ здравоохранения в нашей стране и за рубежом. Врачебный участок как единица организации медицинской помощи населению был рекомендован в 1934 году Гигиенической комиссией Лиги Наций для использования в системах здравоохранения различных стран мира.

Студентка 6-го курса 5-ой группы педиатрического факультета Д.С Михеева выступила с мультимедийным докладом „Амбулаторная помощь детям в СССР“. В этой работе отражена история оказания первичной медико-санитарной помощи детям в СССР. Антенатальный патронаж являлся важной составной частью профилактической деятельности детской консультации, систематически получавшей из женской консультации информацию о каждой беременной с указанием предполагаемого срока родов. После выписки из роддома осуществлялся врачебный и медсестринский патронаж новорожденного. По инициативе детских консультаций на предприятиях, где работало большое количество женщин, для грудного вскармливания были организованы специальные комнаты для кормления детей и сцеживания молока.

Наряду с успехами в деятельности детских консультаций отмечались и недостатки. Не во всех консультациях осуществлялся полный охват детей профилактической помощью. Также многие детские консультации получали сведения о новорожденных с опозданием, поэтому в самый ответственный период — с рождения до 1–1,5 месяцев — матери оставались без квалифицированного совета по уходу, вскармливанию, режиму младенца и предупреждению неонатальной патологии. Кроме того, система обслуживания лихорадящих детей на дому проводилась лишь небольшой частью консультаций. Отсутствовал контакт между педиатрами детской консультации и ясельными врачами, что наносило ущерб обоим учреждениям и больным детям.

Студентка 6-го курса 5-ой группы педиатрического факультета К. В. Цвык представила мультимедийный доклад „Особенности работы первичного звена здравоохранения в XXI веке“. Становление современного российского здравоохранения происходило практически на протяжении последних пятидесяти лет. Более 20 лет оно находится в состоянии активного реформирования — модернизации. С 2006 года в нашей стране реализуется национальный проект „Здоровье“. В октябре 2016 года по инициативе управления по внутренней политике администрации Президента Российской Федерации стартовал пилотный проект по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи „Бережливая поликлиника“. Результатом этих проектов стали оптимизация логистики движения пациентов, предварительная подготовка медицинской документации и доставка в кабинеты врачей в соответствии с маршрутным листом медсестрой, сокращение времени в (1,5 раз) прохождения 14-летними детьми проф. Осмотров. В настоящее время приоритетной целью является совершенствование организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий.

Доцент кафедры, к.м.н. Алексей Сердюков высоко оценил работу студентов. Темы традиций работы первичного звена здравоохранения в отечественной педиатрии, оказания первичной медико-санитарной помощи детям в современных условиях особенно актуальны для студентов 6-го курса педиатрического факультета. Ведь в ближайшем будущем им предстоит работать в качестве участковых врачей, которым необходимо знать историю зарождения данной службы и ее современные особенности.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000