23 декабря 2020 года

Анализ патогенеза заболевания в формате олимпиады

14 и 17 декабря прошла студенческая олимпиада с международным участием „Грани патологии“. Организаторами мероприятия выступили сотрудники кафедры патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца СГМУ Г. А. Афанасьева и А. С. Шереметьева, а также председатель ОМУС СГМУ А. М. Мыльников, координатор организационного отдела И. А. Глушаков, координатор пресс-центра А. О. Москвина, координатор отдела дизайна и проектов М. Е. Карпов, координатор отдела редакции А. Ю. Каретникова. Свою лепту в проведение олимпиады внесли активисты отделов В. Д. Морозова, А. А. Акопян, Д. А. Гениевская, Н. В. Билык, Е. С. Терехина.

„Грани патологии“ изучали студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского (Россия), Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова (Казахстан), Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (Республика Беларусь), Ташкентского фармацевтического института (Узбекистан). В первом отборочном туре приняли участие 59 студентов (3-го курса фармацевтического, медико-профилактического факультетов и факультета общей медицины). Онлайн-тестирование, которое проводилось на платформе Online Test Pad, выявило 10 сильнейших, попавших в финал.

Второй тур представлял собой решение ситуационной задачи: участникам необходимо было провести всесторонний анализ патогенеза заболевания, ответив на вопросы.

Работы конкурсантов оценивало международное жюри. В его состав вошли заведующая кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца СГМУ, д.м.н., доцент Г. А. Афанасьева, старший преподаватель кафедры А. С. Шереметьева, руководитель кафедры патологической физиологии Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова А. Н. Жексенова, заведующая кафедрой патологической физиологии Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета, к.м.н., доцент Л. Е. Беляева, к.м.н., доцент этой кафедры С. С. Скринаус, к.б.н., профессор кафедры медико-биологических дисциплин Ташкентского фармацевтического института Э. С. Багдасарова и старший преподаватель Ташкентского фармацевтического института М. С. Машарипова.

Весь призовой пьедестал олимпиады „Грани патологии“ заняли студенты Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета: почетное 1-е место досталось Андрею Шагуну, 2-е место — Алине Еланской, 3-е место — Марии Синькевич.

Поздравляем победителей с заслуженным успехом и желаем им новых свершений в учебе и исследовательской работе!

Кафедра патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца, Общество молодых ученых и студентов