25 декабря 2020 года

Международный образовательный салон

С 7 по 9 декабря в Удмуртском государственном университете проходил международный образовательный салон „Россия в научном и культурном диалоге“, цель которого — представление инновационных методик и технологий преподавания русского языка как иностранного и национальных языков в современных условиях. Салон реализован с использованием гранта Министерства просвещения Российской Федерации, предусматривает создание платформы для диалога и обмена методическим опытом между педагогами организаций высшего образования, а также педагогов школ и иных образовательных организаций из России и зарубежных стран. Программа салона включала в себя целый ряд мероприятий, освещающих современную ситуацию в области учебно-методического, методического и кадрового обеспечения обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации (https://udsu.ru/dialog2020/ru).

В выставке учебно-методической литературы по русскому языку как иностранному, национальным языкам и мультилингвальному обучению приняли участие два учебных пособия кафедры русского и латинского языков, изданные в 2020 году в Москве издательством IPRmedia: „Общение врача: устная и письменная коммуникация“ (Л. П. Прокофьева, А. Ю. Беляева, А. Д. Левицкая, А. Е. Бакытжанова, Е. В. Кузьменкова, Н. П. Сидорина) под ред. Л. П. Прокофьевой и „Практикум по обучению письменной речи: конспектирование, тезирование, реферирование текстов по специальности“ (М. С. Фильцова, Л. П. Прокофьева) под ред. Л. П. Прокофьевой. Оба пособия написаны для иностранных студентов-медиков, используются в работе на билингвальном отделении, содержат русско-английские словари и комментарии на английском языке, апробированы в практике работы преподавателей уже нескольких медицинских вузов Российской Федерации.

В плане издания на 2021 год у кафедры пособия по речевой коммуникации будущих фармацевтов, а также несколько специализированных учебников media (The Latin language and fundamentals of medical terminology, We speak Russian!) для студентов 1-го курса билингвального отделения English- которые в этом году начали обучение в дистанционном формате. Наличие двух версий — электронной и традиционной бумажной — даст возможность максимально охватить все варианты обучения будущих иностранных врачей. Работа над пособиями на английском языке была инициирована деканатом по работе с иностранными обучающимися, рабочие варианты прошли двухлетнюю апробацию на кафедре русского и латинского языков и были рекомендованы к печати Методическим советом (председатель проф. Е. В. Михайлова).

Выставка учебно-методической литературы состоялась 9 декабря в актовом зале УНБ. им. В. А. Журавлева. В ней приняли участи издания, имеющиеся в фонде Учебно-научной библиотеки УдГУ, а также новинки издательств „Златоуст“, „Просвещение“, образовательной платформы „Юрайт“, электронно-образовательного ресурса „Русский как иностранный“ издательства IPRbooks, специализирующихся по литературе данной тематики. В рамках выставки прошел вебинар на тему „Литература для национальных школ и детей мигрантов“, который провела д.п.н., профессор, зав.кафедрой РКИ МПГУ Е. А. Хамраева.

Работа по гранту Министерства просвещения Российской Федерации продолжается, преподавателей РКИ ждут новые встречи с учеными, методистами, преподавателями и студентами.

Кафедра русского и латинского языков