Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 декабря 2020 года

„Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики“


17–19 декабря в Москве прошел ХIX Конгресс детских инфекционистов России с международным участием „Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики“. Работа была построена в формате интернет-форума, что позволило всем заинтересованным специалистам познакомиться с наиболее актуальной информацией в области изучения детских инфекционных болезней.

Благодаря достижениям современной медицины, к настоящему времени ликвидировали одни инфекции и значительно снизилась распространенность других. Но природа ставит перед нами новые вызовы! Сегодня одной из самых актуальных проблем является всестороннее изучение новой коронавирусной инфекции, в том числе ее проявлений и исходов у детей.Найти пути решения для своевременного оказания специализированной медицинской помощи детскому населению, повысить ее качество и доступность — вот главные задачи, которые стояли перед участниками этого форума.

В работе конгресса принимали участие ученые центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Был организован симпозиум, посвященный памяти выдающегося ученого академика В. И. Покровского, который внес огромный вклад в науку об инфекционной патологии и эпидемиологии. На симпозиумах ученые обсудили актуальные проблемы, стоящие перед педиатрией. Это, прежде всего, вопросы, связанные с пандемией COVID-19: особенности терапии этой инфекции и условия приема антибиотиков; вопросы профилактики острых кишечных инфекций и их осложнений у детей; нейроинфекции, которые входят в десятку основных причин смертности от инфекционных заболеваний, и др.

В состав членов научного комитета на конгрессе вошла заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ, профессор, д.м.н. Михайлова Е. В.В первый день конгресса от этой кафедры был представлен доклад „Сложный диагноз у детей раннего возраста. Как диагностировать COVID-19, грипп и как лечить“ (профессор, д.м.н. Михайлова Е. В.;профессор, д.м.н. Малюгина Т. Н.).Были представлены алгоритмы по дифференциальной диагностике гриппа, COVID -19 и других ОРВИ. Речь шла о том, как правильно поставить диагноз и вести лечение. Работа была признана очень интересной и актуальной.

Более десяти работ участвовали в конкурсе молодых ученых.Кафедру инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ представляли студенты VI курса 9-й группы педиатрического факультета Лямасова Оксана, Митяшина Валентина и Прессова Виктория с постерным докладом „Клинико-лабораторные особенности вирусных и бактериальных эпиглоттитов у детей“ (научный руководитель — доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова). Членами жюри конгресса данная работа была удостоена внимания и заняла призовое 3-е место.

Также были представлены тезисы результатов научных исследований, опубликованные в специальном выпуске журнала „Детские инфекции“ на темы „Нужна ли вакцинация против пневмококковой инфекции?“ (доцент, к.м.н. Марианна Матвеева), „Клинические особенности острого эпиглоттита у детей“ (доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова).

ХIX конгресс детских инфекционистов России с международным участием явился значимым научным мероприятием, которое смогло объединить усилия инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов в решении актуальных проблем борьбы с детскими инфекционными заболеваниями, разработке новых методов их лечения и профилактики.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000