Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 января 2021 года

Онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному
репортаж...
Успешным выступлением наших студентов закончилась II Международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному. Организатором и вдохновителем мероприятия стал Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Министерством просвещения России.

Олимпиада по РКИ создана для того, чтобы каждый, кто выбрал изучение богатого, яркого и многогранного русского языка в качестве хобби или призвания, мог проявить себя и найти новую мотивацию к совершенствованию, расширить горизонты. Сегодня это интеллектуальное соревнование, в котором каждый иностранный студент может проверить свои знания и эрудицию.

Эта олимпиада стала самой масштабной за все время существования, объединив более 9500 иностранных граждан из 147 стран мира. Участники с интересом выполняли задания на знание русского языка в отборочном туре и финале. Конкуренция за призовые места была серьезной: только 940 человек из 80 стран стали финалистами мероприятия.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли иностранные студенты 2–6-х курсов, в том числе билингвального отделения. В команду вошли Осман Абдифатах (Кения), Фарг Шеноуда Ашраф Сабри (Египет) и Шонгве Рикардо Нсикелело (ЮАР), Хаджи Рашид Абди (Кения), Абомера Омния и Рави Симон Эззат (Египет), Фарид Мустафа (Египет), Мудимба Адвент (Зимбабве), Макауре Тинотенда (Зимбабве), Хаблас Амр (Египет), Мохамед Хассан Рефаат (Египет), Альанасва Моханнад (Иордания). К интеллектуальному состязанию их подготовила доцент кафедры русского и латинского языков А. Ю. Беляева.

Все студенты сначала в онлайн-формате выполняли тесты, отвечая на вопросы закрытого (с выбором одного или нескольких вариантов ответа) и открытого (с развернутым ответом) типов, а также решали задачи повышенной сложности, в которых нужно было применить творческий подход и смекалку. На отборочном этапе ребята работали с текстом: им было необходимо понять не только общую идею, но и детали. Оценивались знания грамматики, лексики, синтаксиса русского языка по принципу „от простого к сложному“. При этом цена ошибки была довольно высокой, ведь у каждого конкурсанта имелась лишь одна попытка ответить на вопрос!

В результате три студента СГМУ прошли в финал, а студент 6-го курса Альанасва Моханнад победил, заслуженно став обладателем I места олимпиады по РКИ. По словам организаторов, призеры получат не только заслуженные награды и подарки, но и возможность бесплатно пройти международный экзамен по русскому языку как иностранному (TORFL), а также стать обладателями бонусных баллов при поступлении в Санкт-Петербургский государственный университет.

Наш победитель Моханнад посвятил свой успех Саратовскому государственному медицинскому университету. На церемонии награждения он выразил искреннюю благодарность деканату по работе с иностранными обучающимися (декан — профессор Е. В. Михайлова) за помощь на разных этапах обучения, кафедре русского и латинского языков (заведующая кафедрой — Л. П. Прокофьева) — за благожелательное отношение и поддержку, а также произнес слова признательности в адрес своего первого преподавателя русского языка, познакомившей юношу с русской культурой и Россией М. С. Фильцовой из Крымской медицинской академии.

Кафедра русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000