23 марта 2021 года

„Наука молодая: траектория открытий“

18 и 19 марта в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского состоялась Стратегическая сессия молодых учёных ПФО „Наука молодая: траектория открытий“. Участниками форума от СГМУ им. В. И. Разумовского стали проректор по научной работе Александр Федонников и начальник отдела аспирантуры Никита Наволокин.

В рамках Стратегической сессии состоялась вторая экспертная дискуссия „Программы аспирантуры как основной инструмент формирования базовых исследовательских компетенций“. Необходимость проведения такого разговора продиктована существенными поправками, которые внесены в Закон „Об образовании в РФ“ в канун 2021 года. Новшества вступают в силу с 1 сентября текущего года.

В качестве экспертов к дискуссии участвовали проректоры ведущих вузов России, руководители управлений и отделов аспирантуры, председатели диссертационных советов, специалисты Рособрнадзора. На заседании, модераторами которого выступили исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е. В. Караваева и руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е. Г. Елина, присутствовали эксперты АКУР, члены Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, председатели диссертационных советов СГУ. Эксперты вынесли на обсуждение вопросы, связанные с переходом российской аспирантуры с обучения по ФГОСам на обучение по Федеральным государственным требованиям. Во время обсуждения речь шла о коренной смене парадигмы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, о необходимости разработки переходника, обозначающего связь между образовательными направлениями и научными специальностями, о том, что собой будет представлять итоговая аттестация аспиранта. Как сделать так, чтобы обучение в аспирантуре стало прямой дорогой к защите кандидатской диссертации – этот вопрос оказался в центре обсуждения.

Дискуссионным оказался вопрос о предоставлении дополнительного года аспирантам, выполнившим в срок диссертационную работу и не успевшим выйти на защиту. В этом случае, как полагает законодатель, появляется пост-аспирантский год, который можно использовать для доведения диссертации до защиты: где аспирант будет проводить этот год – в организации, где готовилась диссертация, в организации, куда работа будет представляться, кем и как этот год будет обеспечиваться финансово – всё это требует разработки специальных нормативных документов. На обсуждении выступили зам. руководителя Рособрнадзора С. М. Кочетова, С. В. Микушев (проректор, СПбГУ), С. А. Бушев (проректор, МГУ), Б. И. Бедный (директор Института аспирантуры и докторантуры, Нижегородский государственный университет), Е. В. Караваева (МГУ), О. А. Костенко (МГУ), А. И. Ковалев (МГУ), А. М. Макуренков (МГУ), А. И. Ким (МГУ), В. М. Аникин (СГУ), М. Ю. Рахманова, Ю. В. Гоголева (ИБФРМ РАН). По результатам дискуссии в Миноборнауки России будут составлены рекомендации по нормативно-методическому обеспечению разработки и реализации программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в условиях вступления в силу Закона № 517-ФЗ от 30 декабря 2020 года.

Представители СГМУ им. В. И. Разумовского выражают большую признательность ректору университета А. Н. Чумаченко, организационной группе Стратегической сессии за представленную возможность участвовать в форуме.

Отдел аспирантуры