26 марта 2021 года

К 110-летию кафедры патологической физиологии

19 и 22 марта в дистанционном онлайн-формате состоялись заочные конкурсы „Лучшая научно-исследовательская студенческая работа по патологической физиологии“, „Лучший студенческий видеофильм по патологической физиологии“ и „Фотоконкурс по патологической физиологии“, посвященные 110-летию кафедры патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца. В конкурсах, кроме студентов СГМУ, приняли участие обучающиеся Ташкенского фармацевтического института и Витебского государственного Ордена Дружбы Народов медицинского университета.

На конкурс были представлены 19 студенческих докладов, 8 видеофильмов и 6 фоторабот. Трансляции видеодокладов и видеофильмов состоялись 19 марта 2021 на youtube-канале кафедры патологической физиологии.

22 марта на платформе Zoom состоялось обсуждение докладов при участии студентов и членов жюри. В конкурсе „Лучшая студенческая научно-исследовательская работа по патологической физиологии-2021“ были определены призеры в нескольких секциях. В секции „Доклады по результатам собственных клинических и экспериментальных исследований“ 1-е место заняла работа „Роль кетоза при алкогольной зависимости и эффективности препаратов при устранении алкоголизма“ (Мадина Хамрохужаева, Ташкенский фармацевтический институт, фармацевтический факультет, 2-й курс). В секции „Теоретические и реферативные доклады“ 1-е место присуждено работе „Современные возможности восстановления целостности эмали зуба“ (Фарида Чотчаева, СГМУ, стоматологический факультет, 2-й курс); 2-е место заняли доклады „Метаболический синдром. Возможности экспериментального моделирования“ (Галия Гафурова, СГМУ, педиатрический факультет, 3-й курс) и „Фотосенсибилизаторы — новый мировой тренд“ (Михаил Лобанов, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс); 3-е место присуждено работам „Патофизиологические особенности нарушения жирового обмена“ (Екатерина Гордиенко, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс), „Иммунотерапия рака желудка“ (Анатолий Абеляшев, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс), „Молекулярно-генетические маркеры эпилепсии“ (Даниил Зубарев, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс), „Оптическая нейропатия Лебера“ (Леонид Ксенофонтов, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс).

В конкурсе „Лучший студенческий видеофильм по патологической физиологии-2021“ 1-е место заняла работа „Стресс и его влияние на сердечно-сосудистую систему“ (Руслан Арсланов, Дарья Артемьева, Ирина Фальман, СГМУ, лечебный факультет, 3-й курс). 2-е место — работа „Жизненный путь академика А. А. Богомольца“ (Ирина Корченова, Алина Зарубина, СГМУ, педиатрический факультет, 3-й курс). 3-е место — „Сахарный диабет: просто о сложном“ (Анна Фомиченко, Валерия Саиджиева, Арсений Лобин, СГМУ, педиатрический факультет, 3-й курс).

В „Фотоконкурсе по патологической физиологии-2021“ 1-е место заняла работа „Внеучебные мероприятия кафедры патологической физиологии Витебского государственного Ордена Дружбы Народов медицинского университета“ (Мирослава Сычевич, Юлия Ладик, Витебский медицинский университет, лечебный факультет, 3-й, 6-й курс).

Организаторы конкурсов — сотрудники кафедры патологической физиологии им. академика. А. А. Богомольца: зав. кафедрой, д-р мед. наук, доцент Галина Афанасьева, ст. преподаватель Николай Львов; ассистенты Юлия Кирьянова и Анна Шереметьева, доцент Наталия Полутова.

В состав жюри вошли зав. кафедрой д-р мед. наук, доцент Галина Афанасьева, д-р мед. наук, профессор Игорь Брилль, ст. преподаватель Николай Львов, ассистенты Анна Шереметьева, Анна Фисун, Юлия Кирьянова, а также зав. кафедрой патологической физиологии Витебского государственного Ордена Дружбы Народов медицинского университета, к.м.н., доцент Людмила Беляева и канд. биол. наук, профессор медико-биологических наук Ташкентского фармацевтического института Эльмира Багдасарова.

Поздравляем победителей!!!

Кафедра патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца