26 марта 2021 года

Вторая онлайн-олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии

20 марта состоялась Вторая онлайн-олимпиада по цифровой ортопедической стоматологии в программе „АВАНТИС 3D“ студентов вузов России с международным участием, посвященная памяти члена-корреспондента РАМН, заслуженного деятеля науки и заслуженного врача России, доктора медицинских наук, профессора В. Н. Копейкина.

Олимпиада была организована кафедрами ортопедической стоматологии Медицинского института РУДН (зав. кафедрой — д.м.н., проф. И. Ю. Лебеденко) и Омского государственного медицинского университета (зав. кафедрой — д.м.н., проф. А. А. Стафеев) при поддержке Стоматологической ассоциации России (СтАР) и Ассоциации цифровой стоматологии (АЦС).

В жюри олимпиады вошли проф. А. Н. Ряховский — председатель (Москва), проф. С. В. Апресян — президент АЦС(Москва), проф. Р. А. Салеев — вице-президент СтАР (Казань), проф. Д. А. Трунин — президент СтАР (Самара), проф. Ю. Ю. Первов (Владивосток). В олимпиаде приняли участие 128 студентов и ординаторов стоматологических факультетов в составе 43 команд из 22 городов.

Саратовский государственный медицинский университет представляла команда кафедры ортопедической стоматологии, в которую вошли студенты 4-го курса стоматологического факультета Камила Едиханова, Артем Парфёнов и ординатор кафедры стоматологии ортопедической Алексей Аверьянов.

Программа олимпиады включала в себя диагностику и планирование стоматологической реабилитации на основе построения „Виртуального двойника“ жевательно-речевого аппарата пациента в программе „АVANTIS 3D“. Участникам необходимо было ответить на вопросы викторины, создать 3D-сцену пациента, оценить состояние ВНЧС пациента, сформулировать стоматологический диагноз и предложить два альтернативных плана лечения (с использованием внутрикостных имплантатов и без имплантатов).

Наша команда успешно выполнила задания олимпиады и была награждена дипломом лауреата Второй онлайн-олимпиады по цифровой ортопедической стоматологии.

Кафедра ортопедической стоматологии СГМУ выражает благодарность стоматологической клинике „Кедр“ в лице главного врача к.м.н. А. Ю. Перунова за помощь в подготовке участников онлайн-олимпиады.

Кафедра стоматологии ортопедической