Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 апреля 2021 года

„Неделя медицинского образования — 2021“


С 29 марта по 2 апреля в Сеченовском университете прошла XII общероссийская конференция с международным участием „Неделя медицинского образования — 2021“. Мероприятие прошло с использованием технологий онлайн-коммуникации и собрало на своей площадке более 8000 специалистов.

В рамках пленарного заседания, симпозиумов, секций, круглых столов, мастер-классов были обсуждены актуальные проблемы, связанные с развитием консорциумов образовательных и научно-исследовательских организаций медицинского и фармацевтического профиля, аккредитации специалистов, совершенствованием непрерывного медицинского образования, разработкой и внедрением технологий симуляционного обучения, цифровизации образования, формированием исследовательских компетенций в образовательных траекториях. Отдельное внимание было уделено международной образовательной деятельности, рассмотрению вопросов межкультурной коммуникации в образовательном пространстве медицинского вуза, использованию обучающих технологий, основанных на активизации творческого потенциала молодежи, обучению языку для специальных целей в медицинских вузах России. Рассмотрены вопросы развития магистратуры в медицинском вузе, среднего профессионального образования медицинского и фармацевтического профиля, подготовки специалистов в области медико-профилактического дела.

После пленарного заседания состоялось общее собрание ассоциации „Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений“.

Представители Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского внесли свой вклад в реализацию программы конференции в рамках ее мероприятий. Ректор университета Андрей Еремин выступил со-модератором симпозиума „Электронное медицинское образование — ключевой фактор развития межвузовского взаимодействия“. Директор Института сестринского образования Ольга Алешкина приняла участие в форуме как со-модератор секции „Интегративный подход к цифровизации образования и подготовке медицинских сестер новой формации“. Проректор по научной работе Александр Федонников представил на профильном круглом столе „Исследовательские компетенции в образовательных траекториях“ доклад на тему „Научная коммуникация в образовательном пространстве медицины“.

Доклады в рамках различных официальных мероприятий представили заведующая кафедрой русского языка как иностранного Лариса Прокофьева, выступившая с докладами, подготовленными в соавторстве с доцентом Натальей Павловой (СГМУ) и Мариной Фильцовой (Крымская медицинская академия), директор Центра довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ Светлана Борисова, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Натан Коршевер, доцент кафедры русского и латинского языков Марина Носачева, преподаватель кафедры русского и латинского языков Ксения Стародубцева, студентка 2-го курса Института сестринского образования Лариса Каптюшина.

Научный отдел, Управление обеспечения качества образовательной деятельности

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000