13 апреля 2021 года

5–7 апреля в г. Ялта, Республика Крым, состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков“. Конференция проводилась совместно с заседанием профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности „Фтизиатрия“ педиатрического профиля при главном внештатном детском специалисте-фтизиатре.

На конференции рассматривались актуальные направления современной фтизиатрии у детей и подростков: эффективное выявление и безопасное лечение латентной туберкулезной инфекции; актуальные вопросы лабораторной диагностики туберкулеза у детей; редкие формы туберкулеза у детей; иммунотерапия туберкулеза у детей и подростков; роль вакцинации в предупреждении инфекционных заболеваний; лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза на современном этапе; неспецифические заболевания бронхо-легочной системы у детей в условиях COVID-19; современные технологии в вузовском образовательном процессе.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России на IX Всероссийской научно-практическая конференции представляла заведующая кафедрой фтизиатрии, главный врач ГУЗ „Областной клинический противотуберкулезный диспансер“, профессор Татьяна Морозова. Она представила доклад на тему „Образовательные аспекты фтизиатрии в деятельности практикующего врача“, а также выступила в качестве сопредседателя одного из симпозиумов, посвященного лечению лекарственно-чувствительного туберкулеза.

Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции послужат дальнейшему развитию актуальных вопросов профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков.

Кафедра фтизиатрии