13 апреля 2021 года

9 апреля в Саратове прошла ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция „Ивановские чтения. Актуальные вопросы инфекционных и соматических заболеваний у детей и взрослых. Вакцинопрофилактика“, посвященная памяти бывшего ректора Саратовского медицинского института, заведующего кафедрой детских инфекций Николая Романовича Иванова. Работа была традиционно построена в формате online-конференции.

Организатором выступила кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области. Основная задача конференции — повышение квалификации различных специалистов по вопросам инфекционных заболеваний у детей и взрослых.

В работе конференции приняли участие более 200 врачей из Саратова, Саратовской области и других регионов России. Конференция была посвящена вопросам вирусно-бактериальной патологии — ОРВИ, внебольничным пневмониям, ротавирусной инфекции, новой коронавирусной инфекции — теме, представляющей в настоящее время особый интерес для практических врачей-педиатров, инфекционистов, пульмонологов и врачей общей практики.

Перед началом конференции вниманию аудитории был предложен фильм о профессоре Н. Р. Иванове. Большой интерес аудитории вызвали лекции члена-корреспондента РАН, профессора, зам. директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва) А. В. Горелова „Внебольничные пневмонии у детей: диагностика, принципы лечения и профилактика“ и профессора, зам. директора по клинико-аналитической работе ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (г. Москва) Н. Ю. Пшеничной „Грипп, ОРВИ и COVID 19: патогенетические и клинические параллели“.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова СГМУ, главный внештатный специалист по детским инфекционным заболеваниям Министерства здравоохранения Саратовской области профессор Е. В. Михайлова доложила о бактериальных осложнениях респираторных инфекций, рациональных подходах к их терапии и вопросах наблюдения, лечения и профилактики детей с ротавирусной инфекцией.

Доклады ведущего научного сотрудника клинического отдела инфекционной патологии ФБУН „Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора“ Д. В. Усенко и профессора, зав. кафедрой инфекционных болезней ФГБОУ ВО Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России (г. Нижний Новгород), были посвящены вопросам инфекционно-воспалительных заболеваний ротоглотки у детей, поражения желудочно-кишечного и респираторного тракта при инфекции COVID -19 и вопросам их рациональной терапии.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова М. А. Матвеева рассказала о необходимости вакцинации от пневмококковой инфекции, особенно в период новой коронавирусной инфекции.

Конференция позволила познакомиться с актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней и обменяться данными исследования, помогла усовершенствовать работу специалистов и значительно повысить уровень знаний по вопросам соматической и инфекционной патологии у детей и взрослых.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова