19 апреля 2021 года

Фестиваль „РКИ в СГУ“

14 и 15 апреля в Саратовском государственном университете прошел второй фестиваль „РКИ в СГУ“, целью которого является популяризация русского языка, укрепление дружественных межнациональных связей в вузах Саратова и создание площадки для профессионального обмена опытом преподавателей РКИ.

Прологом Фестиваля стала межвузовская лингвострановедческая олимпиада по русскому языку „Мозаика русского слова“, состоявшаяся 3 апреля. В ней приняли участие более 80 иностранных студентов саратовских вузов: СГМУ им. В. И. Разумовского, СГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГК им. Л. В. Собинова, ПИУ РАНХиГС и СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГЮА, СГАУ.

14 апреля прошел круглый стол, посвященный преподаванию русского языка как иностранного в условиях пандемии. Преподаватели кафедры русского и латинского языков СГМУ выступили с докладами об опыте дистанционного обучения. Так, старший преподаватель Анна Левицкая представила сообщение на тему „Дистанционное обучение РКИ на билингвальном отделении медицинского вуза: вызовы и переосмысление образовательного процесса“. Преподаватель Надежда Авдеева в своем докладе выделила основные проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели при контроле знаний учащихся в дистанционном формате. В работе в режиме онлайн участвовали коллеги из Германии, Италии, Китая, США, Турции, Узбекистана и Чехии, представив опыт преподавания РКИ за рубежом.

Вторая интерактивная часть фестиваля 15 апреля включала в себя лингвистическую игру „Умом Россию не понять?“. В ней приняли участие 5 команд иностранных студентов саратовских вузов. СГМУ представляли студенты 1-го курса лечебного факультета. Игра состояла из трёх туров: в первом команды представили приветствия-самопрезентации в виде видеороликов, песен, сценок. Второй тур проходил в виде викторины, где команды отвечали на вопросы о русском языке и культуре, географии России, русской кухне и Саратове. В третьем туре участники команд должны были подготовить и представить план экскурсии по Саратову для друзей, только что прибывших в город. Наши ребята с честью справились со всеми заданиями и заняли первое место.

На закрытии фестиваля были подведены итоги, награждены победители межвузовской олимпиады. Вручены сертификаты и призы: 1-е место заняла студентка 1-го курса лечебного ф-та Худер Натали (Сирия), 3-е место — студентка 3-го курса ЕМ Хузвайо Ландиса Джулиет (Замбия) и студент 1-го курса стоматологического ф-та Геллиль Мехди (Алжир). Аке Киба Гишеля (Конго-Браззавиль) члены жюри наградили специальным призом за лучший почерк.

Кафедра русского и латинского языков (зав.кафедрой — д.ф.н. Лариса Прокофьева) и деканат по работе с иностранными обучающимися (декан — проф. Елена Михайлова) искренне поздравляют всех участников и желают новых побед иностранным студентам СГМУ им. В. И. Разумовского.

Кафедра русского и латинского языков