20 апреля 2021 года

Делегация СГМУ посетила Турки

16 апреля студенты-волонтеры и сотрудники Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского посетили районный центр Турки. В состав делегации СГМУ вошел руководитель Центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина, сотрудники отдела по организации воспитательной и внеучебной деятельности обучающихся Анастасия Великая и Анастасия Калашникова, представители штаба волонтеров-медиков СГМУ. В программу мероприятий вошли волонтерская деятельность в Турковской районной больнице в рамках проекта „ДоброВСело“ и профориентационная работа в СОШ с. Турки, включившая в себя презентацию программы „Медицинские классы Саратовской области“ и реализацию проекта „Юные разумовцы“

Специалисты университета и волонтеры-медики Совета молодежного самоуправления СГМУ прибыли в Турки с насыщенной программой. Волонтеры-медики СГМУ на территории Турковской районной больницы осуществили различные виды волонтерской помощи медицинского и немедицинского характера: доставили льготные лекарственные препараты пожилому населению Турков по 30 адресам, обеспечили термометрию на входе в поликлинику, провели акцию „Здоровье суставов в надежных руках“, помогли в заполнении медицинской документации и благоустройстве территории больницы.

СГМУ продолжает реализацию программы ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья. На базе Турковской СОШ было организовано несколько встреч и образовательных мероприятий. Так, руководитель Центра довузовского образования в профориентационной работе Светлана Савина презентовала администрации и школьникам 8–10-х классов образовательный проект „Медицинские классы Саратовской области“. Встреча прошла в формате информационно-познавательной викторины, посвященной здоровому образу жизни. Основной целью занятия стало знакомство старшеклассников с профессией врача, основными принципами профилактической медицины, формирование навыков здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Особый интерес школьников вызвало решение ситуационных задач, связанных с работой медицинского персонала.

Состоялась встреча с членами добровольческого отряда „Юные разумовцы“, созданного в рамках профориентационной деятельности университета еще в 2019 году. В ходе встречи обсуждались организационные вопросы работы отряда, направления волонтерской работы, важность волонтерской деятельности в сфере охраны здоровья для повышения медицинской культуры общества и индивидуальной траектории развития школьника. В состав отряда были включены новые волонтеры из числа девятиклассников. По завершении встречи большое количество вопросов школьников было связано с особенностями медицинского образования и правилами приема в СГМУ.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися