Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 апреля 2021 года

Первый курс в гостях у Первого космонавта: выездное занятие по страноведению России у иностранных студентов

Первый курс в гостях у Первого космонавта:  выездное занятие по страноведению России у иностранных студентов
репортаж...
16 апреля у студентов 1-го курса лечебного факультета в рамках реализации кафедрального плана по воспитательной работе и празднования 60-летия первого полета в космос состоялось выездное занятие по русскому языку как иностранному в виде экскурсии на место приземления Юрия Гагарина по плановой теме „Страноведение России: Ю. А. Гагарин“, которое провела куратор группы, старший преподаватель кафедры русского и латинского языков Айслу Бакытжанова.

Студенты посетили федеральный музей мемориально-образовательный комплекс „Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина“, созданный на месте приземления первого космонавта под Энгельсом, а также энгельсский парк Победы „Патриот“. В музее студенты осмотрели информационный центр, где смогли увидеть интерактивный макет мемориально-образовательного комплекса и информационные стенды с изображениями исторического места до и после реконструкции, а также раритетный автобус ЛАЗ-695Б, в котором космонавты ездили на первые 12 запусков космического корабля. Оригинальная навигация — „Метеориты“ (шунгитовые глыбы), на которые нанесена подробная информация о каждой зоне, столбы освещения с громкоговорителями, транслирующими песни о космосе, создают атмосферу праздника первого космического полета. Ребята узнали, что космонавт и капсула приземлились раздельно, и также побывали на месте приземления, поднялись на смотровую площадку, с которой открывается прекрасный вид на Волгу. Информация на мраморных демонстрационных стенах — барельефы Константина Циолковского, Сергея Королева и первых космонавтов, а также краткая история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы позволили преподавателю добавить к культурологическому грамматический материал, полезный на данном этапе изучения русского языка как иностранного.

Особенно понравился ребятам маршрут „108 минут“, представляющий собой кольцевую прогулочную аллею, вдоль которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Маршрут ведет к стеле и памятнику, где оборудованы лавочки для отдыха, высажены кедры. Из материалов подготовительного занятия студенты уже знали, что „Кедр“ — это реальный позывной Юрия Гагарина.

Парк „Патриот“, не так давно появившийся на берегу Волгоградского водохранилища, стал уже знаковым местом для жителей города и области. В нем установлены образцы боевой техники, проводятся встречи школьников и студентов с ветеранами. Наших ребят радушно встретил Валерий Ковляр, директор парка и руководитель движения „Гагаринцы Поволжья“, который рассказал о том, что делает музей сегодня и о планах на ближайшие годы. В заключение встречи он вручил студенту из Конго Аке Киба Гишелю значок, имитирующий орден Славы.

Поездкой все остались довольны. Для студентов она стала особым событием, так как они на этом историческом месте побывали впервые — материалы практических занятий по русскому языку обрели реальное воплощение! Кафедра искренне благодарит деканат по работе с иностранными обучающимися за помощь в организации поездки, а также надеется, что и другие студенты 1-го курса смогут в ближайшее время побывать в этих замечательных исторических местах.

Кафедра русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000