23 апреля 2021 года

VIII Международный молодежный научный медицинский форум „Белые цветы“

В рамках VIII Международного молодежного научного медицинского форума „Белые цветы“ в г. Казани состоялась 95-я Международная студенческая научно-практическая конференция.

На конференции было представлено более 600 докладов из 40 высших учебных заведений Российской Федерации. Успешно выступили студенты лечебного факультета СГМУ с докладами, подготовленными на кафедре поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины (зав. кафедрой — д.м.н., профессор Г. Н. Шеметова).

Студентка 6-го курса лечебного факультета Дарья Кондратьева, член студенческого научного кружка при кафедре поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, стала победителем конференции, получив диплом I степени в секции „Социальная работа“. Ее научная работа „Актуальные вопросы оказания паллиативной медицинской помощи детскому населению в Саратовской области. Роль волонтерских организаций в оказании медико-социальной помощи семьям с детьми, находящимися на учете паллиативной службы“, выполненная под руководством преподавателя кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Е. М. Шебаловой, вызвала живой интерес и была высоко оценена слушателями и экспертами.

Кроме этого, призером конференции стал доклад студентов 6-го курса лечебного факультета Екатерины Гаврюшиной и Ирины Трехлебовой „Выявление и коррекция факторов риска инсомнии у лиц пожилого и старческого возраста на амбулаторно-поликлиническом этапе“ (научные руководители — д.м.н., профессор Г. Н. Шеметова и к.м.н., доцент М. Е. Балашова). Этот доклад был представлен на секции „Актуальные вопросы профилактической медицины“ и был отмечен дипломом III степени.

Организаторами и жюри Международного молодежного научного медицинского форума „Белые цветы“ было отмечено, что работы студентов СГМУ уже традиционно становятся лауреатами и дипломантами этого форума и получают заслуженные высокие оценки со стороны жюри и слушателей. Особо отмечен высокий уровень подготовки и изложения научного материала. Участники отметили большое значение конференции для обмена опытом среди молодых ученых. По окончании форума оргкомитет выпустит сборник тезисов „Белые Цветы — 2021“.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины