26 апреля 2021 года

III Всероссийский конгресс детских ревматологов с международным участием

С 22 по 24 апреля в очно-заочном формате в г. Москве прошел III Всероссийский конгресс детских ревматологов с международным участием.

Всероссийский конгресс детских ревматологов — единственное в России научное и практическое мероприятие, посвященное проблемам педиатрической ревматологии. Конгресс объединил врачей-ревматологов, научных работников, врачей разных специальностей, организаторов здравоохранения, молодых ученых, представителей индустрии здравоохранения и членов пациентского сообщества со всей России.

Конгресс прошел под эгидой Ассоциации детских ревматологов (ASPIRRE) — всероссийской организации, которая объединяет специалистов всех областей здравоохранения, оказывающих помощь детям с ревматическими болезнями.

Конгрессу предшествовало заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по детской ревматологии под председательством главного специалиста по детской ревматологии Минздрава России, чл.-корр. РАН, д.м.н., профессора Е. И. Алексеевой.

На Конгрессе были рассмотрены наиболее актуальные направления современной детской ревматологии, касающиеся диагностики, лечения, профилактики самых разных групп заболеваний, которыми занимаются детские ревматологи: ювенильных артритов, диффузных заболеваний соединительной ткани, васкулитов, аутовоспалительных заболеваний и многих других. Очень важные сессии были посвящены региональным проблемам, например, вопросам обеспечения детей высокотехнологичными лекарственными препаратами, в том числе в рамках Президентского проекта „Круг добра“. В качестве спикеров Конгресса выступили ведущие специалисты России и других государств мира. Кроме сугубо специфических ревматологических проблем, обсуждалось большое количество актуальных вопросов смежных специальностей, которые пересекаются с областью изучения современной ревматологии: офтальмологии, дерматологии, гастроэнтерологии, генетики.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на Конгрессе представил заведующий кафедрой факультетской педиатрии, директор клиники, главный внештатный специалист по детской ревматологии МЗ СО доцент Юрий Спиваковский. Он выступил с докладом на тему „Новый взгляд на базисную терапию ювенильного идиопатического артрита“, который вызвал живую реакцию у участников Конгресса.

Проблемы детской ревматологии, которые были актуализированы в рамках Всероссийского конгресса, станут ориентиром в работе и научном поиске врачей — детских ревматологов нашего региона и всей России, позволят улучшить результаты их работы и тем самым повысить уровень здоровья подрастающего поколения нашей страны.

Кафедра факультетской педиатрии