26 апреля 2021 года

VIII Международный образовательный форум „Российские дни сердца“

С 22 по 24 апреля в ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова“ Минздрава России в г. Санкт-Петербурге прошел VIII Международный образовательный форум „Российские дни сердца“ с участием ведущих российских и европейских ученых в области кардиологии, кардиохирургии, функциональной диагностики. Форум проходил в гибридном формате с возможностью очного и удаленного участия. Участие в форуме приняли более 10 тысяч человек. Президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто лично поприветствовал участников форума и пожелал им успешной и продуктивной работы.

В ходе работы форума были рассмотрены интересные клинические случаи из практики европейских и российских коллег, обмен опытом в области новейших методов визуализации, медикаментозного и оперативного лечения пациентов кардиологического, кардиоонкологического и кардиохирургического профиля. Помимо клинической работы, также состоялось обсуждение современных направлений научной деятельности в области кардиологии и кардиохирургии, среди которых ведущими были обозначены следующие направления: разработка системы поддержки принятия врачебных решений на базе искусственного интеллекта, разработка единой цифровой системы для обмена, статистического анализа и учета медицинских данных, разработка неинвазивных скрининговых методов диагностики заболеваний системы кровообращения.

Российским кардиологическим обществом были организованы тревел-гранты для 49 молодых кардиологов из 18 городов России. Саратовский медицинский университет представляли младший научный сотрудник НИИ кардиологии Маргарита Симонян и аспирант кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии Светлана Майорова.

В рамках форума специально для молодых кардиологов была организована экскурсия по национальному медицинскому исследовательскому центру им. В. А. Алмазова, в ходе которой была показана новейшая уникальная гибридная операционная, позволяющая выполнять как открытые, так и эндоваскулярные операции на аорте, сонных и бедренных артериях и их ветвях, комбинировать методы оперативного лечения прямо в ходе операции. Продемонстрирована система телемониторирования пациентов внутри учреждения (данные мониторинга состояния пациентов из палат интенсивной терапии), а также система телеконсультаций с лечебными учреждениями со всей России (в рамках единой государственная информационной системы в сфере здравоохранения). Участники экскурсии также посетили генетическую лабораторию, оснащенную новейшим оборудованием для проведения генетических и молекулярных исследований. Особый интерес молодых кардиологов вызвало оборудование, позволяющее анализировать состояние ионных каналов клеток (в частности, кардиомиоцитов), например, для определения эффективности лекарственных препаратов.

В завершение форума президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто и сопредседатель общества профессор Michel Komajda (экс-президент Европейского общества кардиологов) поблагодарили всех участников за проделанную работу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сотрудники СГМУ благодарят Российское кардиологическое общество и Саратовское отделение РКО за предоставленную возможность очного участия в форуме.

НИИ кардиологии