20 мая 2021 года

Олимпиада по фармакологии

13 и 14 мая кафедра фармакологии (зав.кафедрой — д.м.н., профессор Ольга Решетько) организовала и провела Первую Всероссийскую студенческую online-олимпиаду по фармакологии с международным участием.

В олимпиаде приняли участие 27 команд, состоящих из студентов 3–4-х курсов лечебного и педиатрического факультетов, из них 4 команды Саратовского ГМУ. Участники представляли вузы четырнадцати городов России: Владивостока, Волгограда, Воронежа, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Санкт-Петербурга, Саратова, Тюмени, Уфы, Хабаровска, а также Бишкека (Киргизия) и Ташкента (Узбекистан). Все команды продемонстрировали высокий уровень теоретической и практической подготовки при решении тестовых вопросов и выполнении ситуационных задач. Стоит также отметить креативность и творческий подход студентов в работе над видеороликом.

Первым испытанием стал творческий видеоконкурс „Дистанционка глазами студента-медика“. Все работы были выложены на YouTube-канале кафедры фармакологии, конкурсантам было предложено оценить видеоролики соперников. По результатам голосования команды № 2 и № 4 Саратовского ГМУ оказались в числе призеров.

Командный конкурс „Фармакологический блиц-турнир“ проводился на платформе Zoom под контролем преподавателей кафедры фармакологии СГМУ. Одно из призовых мест получила команды № 3 Саратовского ГМУ.

В конкурсе „Решение ситуационных задач по общей и частной фармакологии“ участники продемонстрировали как знания в области фармакологии, так и умение ориентироваться в клинических ситуациях. Лучший результат показала команда № 4 СГМУ.

Проверка знаний по всему курсу фармакологии проходила на этапе „Тестирование по общей и частной фармакологии“ в тестовом режиме с использованием „Яндекс-тестирования“ под визуальным контролем с помощью программы Discord. По результатам данного этапа призовые места получили команды № 1, № 3 и № 4 Саратовского ГМУ.

После завершения всех этапов участники положительно оценили данный формат проведения олимпиады и отметили актуальные и интересные задания, которые сочетали в себе не только знания по общей и частной фармакологии, но и вопросы всестороннего развития.

Организаторами олимпиады выступили зав. кафедрой фармакологии Ольга Решетько и преподаватели кафедры. Ответственный за проведение олимпиады — старший преподаватель кафедры фармакологии, к.м.н. Артур Левитан.

Кафедра фармакологии благодарит ректора Саратовского ГМУ Андрея Еремина, проректора по научной работе Александра Федонникова, председателя Общества молодых ученых и студентов СГМУ Артема Мыльникова за содействие в организации и проведении олимпиады.

Кафедра фармакологии