24 мая 2021 года

Научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Александра Косоурова

13 мая на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии имени проф. М. Г. Привеса Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. И. П. Павлова состоялась научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Александра Косоурова.

Профессор Александр Кириллович Косоуров — ученик профессора Михаила Григорьевича Привеса, на протяжении 32 лет руководил кафедрой анатомии ПСПбГМУ им. И. П. Павлова, продолжая и приумножая ее традиции, оставил большой след в методологии преподавания нормальной анатомии, в развитии анатомических исследований.

На пленарном заседании конференции с докладом „Экспериментальное обоснование комбинированного лечения моделированного абсцесса брюшной полости“ выступил заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ, профессор Владимир Алипов. Выступившие в прениях участники конференции отметили новизну эксперимента и современные методики обследования и лечения, примененные в исследовании.

В рамках конференции проходил IV Пленум Правления Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ), а также плановое заседание УМК по топографической анатомии и оперативной хирургии. В заключение УМК по топографической анатомии и оперативной хирургии ФУМО отмечена недопустимость разделения двуединой дисциплины или присоединение ее к другим дисциплинам, а также сокращения количества зачетных учебных единиц, указанных в действующем ФГОС.

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии