26 мая 2021 года

Литературные конкурсы

Иностранные студенты принимают активное участие в международных литературных конкурсах.

Одним из самых успешных стало участие в литературном конкурсе, проходившем в рамках III Международных Мартыновских чтений. Наш вуз представляли 12 иностранных студентов под руководством преподавателя кафедры РиЛЯ Надежды Авдеевой. Чтение стихов русских поэтов-классиков не оставило равнодушными членов жюри, и все студенты СГМУ заняли призовые места: дипломами 1-й степени награждены Шехата Георг, Эбид Сахер, Боуджи Нухайла и Ндуа Феликс, дипломы 2-й степени получили Азми Киреллос, Киссанга Луиза и Хассуна Ясин, дипломы 3-й степени — Гаду Мохамед Фаез, Гергес Киролос, Геллиль Мехди и Дхифет Амени.

Не менее успешным стало участие в литературном конкурсе VI Международного межвузовского фестиваля „Я учусь в России“. Видеоролики с чтением стихов русских поэтов подготовили иностранные студенты 1-го и 2-го курсов. Все участники конкурса, а также их руководители — ст. преподаватель Инна Соловьева и преподаватель Надежда Авдеева получили благодарность, а победители награждены дипломами: Ассеко Станель — 1-е место, Боуджи Нухайла — 2-е место, Шехата Георг — 3-е место, Дхифет Амени, Ндуа Феликс, Абделгелил Ахмед, Абдалла Осама, Абдаллазиз Мохамед награждены дипломами за выразительное чтение.

Шехата Георг стал самым опытным участником литературного конкурса „Литература Великой Отечественной войны“, проходившего в рамках международного проекта-конкурса чтецов „Я помню! Я горжусь“, и заслуженно получил диплом 3-й степени за декламацию стихов о Великой Отечественной войне.

Интересный опыт получили участники VIII Международного фестиваля „Это мой родной язык!“. Им представилась возможность не только показать свой уровень владения русским языком, но и познакомить жителей России со своими родными языками, на которых они читали стихи и исполняли песни. Участниками этого мероприятия стали студенты Мудимба Адвент, Макауре Тинотенда, Хаблас Амр, Абдалла Симон, Фарид Мустафа, Мохамед Хассан, Хаджи Рашид, Шонгве Рикардо (руководитель — доц. Анна Беляева), а также студент Хассан Фарес (руководитель — преп. Галина Мошенская).

Кафедра русского и латинского языков