31 мая 2021 года

„Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы“

24–26 мая в Москве прошел XIII Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням имени академика В. И. Покровского „Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы“. Организаторами конгресса выступили Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальное научное общество инфекционистов.

Первое пленарное заседание конгресса было посвящено памяти академика В. И. Покровского, одного из ближайших соратников ректора Саратовского медицинского института Н. Р. Иванова. С приветственным словом на конгрессе выступила главный санитарный врач России А. Ю. Попова. В заседании приняли участие академики Г. Г. Онищенко, В. И. Стародубов, В. А. Тутельян, В. В. Малеев, В. Г. Акимкин, Н. Д. Ющук, Ю. В. Лобзин, Н. И. Брико, В. В. Покровский.

Одной из важнейших особенностей современного мира является его неуклонная глобализация, что абсолютно стирает и без того относительные границы для молниеносного распространения инфекций. В связи с этим на современном этапе инфекционные болезни представляют собой угрозу для развития человечества. На конгрессе были представлены доклады по важнейшим проблемам инфекционной патологии: COVID-19, ОРЗ и грипп, ветряная оспа, вирусные гепатиты, геморрагические лихорадки, ВИЧ-инфекция, особо опасные инфекции и др., а также по вопросам профилактики инфекционных заболеваний.

Конгресс проходил в смешанном очно-дистанционном формате, это позволило значительно расширить круг участников. Заседания проводились в нескольких залах, что предоставляло участникам выбор наиболее интересующих секций. Видео- и печатные материалы конгресса доступны врачам, для образовательной деятельности и обмена информацией по актуальным вопроса инфектологии это имеет огромное значение.

Результаты научных исследований, представленные в докладах профессоров Саратовского медицинского университета Е. В. Михайловой („Гемофильная инфекция у детей: разнообразие клинических форм“) и А. А. Шульдякова („Экспресс-тесты в диагностике геморрагической лихорадки с почечным синдромом“), вызвали живое обсуждение и многочисленные вопросы на заседаниях конгресса. Инфекционисты из нашего университета вошли в научный комитет конгресса и возглавили несколько научных секций.

В рамках конгресса также состоялось общее собрание Национального научного общества инфекционистов, на котором профессора Е. В. Михайлова и А. А. Шульдяков были переизбраны в состав президиума Национального общества, а председателем был избран член-корреспондент РАН, профессор А. В. Горелов — заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, выпускник Саратовского медицинского университета и ученик Н. Р. Иванова.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова