7 июня 2021 года

„Здоровые дети — будущее страны“

26–28 мая в Санкт-Петербурге состоялся V национальный конгресс с международным участием „Здоровые дети — будущее страны“, организатором которого выступил старейший в мире вуз, специализирующийся на подготовке врачей-педиатров — Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.

Конгресс проходил в смешанном очно-дистанционном формате, что позволило объединить на одной информационно-коммуникационной площадке широкий круг участников из 15 стран и более 80 городов России. На мероприятии были подробно рассмотрены различные вопросы педиатрии, перинатологии, неонатологии и других смежных специальностей.

В рамках симпозиума „Детские инфекции в практике врача-педиатра“ выступила профессор кафедры педиатрии Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Светлана Хмилевская. В своем докладе, посвященном актуальной проблеме инфектологии — острым респираторным заболеваниям, — Светлана Анатольевна представила результаты научных исследований метапневмовирусной инфекции у детей, вызвав большой интерес у аудитории.

Важное значение имеет доступность на сайте Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета записей трансляции докладов и печатных материалов и после завершения конгресса. Это позволит врачам и преподавателям высшей школы использовать данный информационный ресурс для получения актуальной информации по обсуждаемым вопросам, а также для образовательной деятельности.

Кафедра педиатрии, МНОИЦ