15 июня 2021 года

Здоровое питание дошкольников

10 июня на площадке детского дошкольного учреждения г. Саратова прошла студенческая конференция, посвященная здоровому образу жизни дошкольников. Организатором конференции стала кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой — профессор, д.м.н. Ю. В. Черненков).

Тематика конференции выбрана в соответствии с Национальными программами и проведена в июне — месяце, в котором отмечается Международный день защиты детей.

Саратовское отделение Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья, председателем которого является профессор Юрий Черненков, принимает активное участие в мероприятиях, поддерживающих Национальные программы. Среди них программа „Школьное молоко“ и программа бесплатного горячего питания. Согласно программе „Школьное молоко“, все дети, учащиеся 1–4-х классов общеобразовательных школ, ежедневно обеспечиваются 200 мл молока. С 1 сентября 2020 г. по поручению Президента РФ Владимира Путина все ученики начальных классов российских школ обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Под понятие „горячее питание“ попадают первые и вторые блюда, но не бутерброды и горячие напитки.

В рамках конференции будущим первоклассникам студенты рассказали о строении желудочно-кишечного тракта, процессе пищеварения и показали мультфильм, красочно и доходчиво повествующий обо всех органах и функциях органов пищеварения. Доклад о роли молока в питании детей студенты построили в виде стихов о витаминах, загадках о молочных продуктах и анимации о пользе молока и вреде продуктов фаст-фуда для детского организма. Дошкольники услышали о пользе горячего питания и о бактерии Helicobacter pylori. Помимо этого студенты провели с маленькими слушателями пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика относится к категории нейродинамических гимнастик, способствующих синхронизации работы полушарий, развитию общей и мелкой моторики, памяти, внимания, воображения, мышления, речи, снятию эмоциональной напряженности и созданию положительного эмоционального настроя. Все проекты подготовлены под руководством доцента кафедры, к.м.н. Ольги Гуменюк.

Строгое жюри в виде педагогов детского сада оценивало формат, содержание и наглядность представления материала, а также способность будущих педиатров к коммуникации с детьми. По итогам конференции 1-е место занял доклад о молоке студентов 6-й группы педиатрического факультета Мирамгуль Аленовой и Светланы Сабдиновой, 2-е место — доклад о пищеварительной системе Анастасии Алешиной, Эльзары Башановой, Анастасии Леоновой, Василия Токарева, Екатерины Бачвелашвили и Ильи Рудакова и проект комплекса пальчиковой гимнастики студенток 1-й группы Алины Братченко, Татьяны Гололенковой и Виктории Мазуровой, и, наконец, 3-е место между собой раздели авторы презентации о горячем питании и вреде фаст-фуда студентки 6-й группы Екатерина Лапина, Карина Исмаилова, Лариса Стукалина, Вера Романова и студентка 4-й группы Екатерина Атапина, рассказавшая маленьким зрителям о Helicobacter pylori.

Выражаем благодарность Обществу молодых ученых и студентов СГМУ и Председателю Общества Артему Мыльникову за помощь в организации конференции.

Поздравляем победителей, желаем успешного окончания университета и дальнейших успехов в учебе и работе!

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии