22 июня 2021 года

18–19 июня в г. Санкт-Петербурге состоялся IV Конгресс с международным участием „Ментальное здоровье, эволюция и интеграция в психотерапии“, организаторами которого выступили Профессиональная медицинская психотерапевтическая ассоциация (ПМПА), СПб ГКУЗ „Городской центр медицинской профилактики“, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Межрегиональная общественная организация „Петровская академия наук и искусств“, Санкт-Петербургская региональная научно-просветительская общественная организация „Психосоматика“, Региональная общественная организация „Врачи Санкт-Петербурга“, Санкт-Петербургский медико-социальный институт. Президент Конгресса — Владимир Курпатов, доктор медицинских наук, профессор, президент Профессиональной Медицинской Психотерапевтической Ассоциации, член Правления Российского Общества Психиатров, действительный член Петровской академии наук и искусств, профессор Санкт-Петербургского Медико-Социального института, руководитель Центра Психотерапии и Психосоматики многопрофильной клиники „РеаСанМед“.

В работе Форума приняли участие ученые и специалисты из Германии, а также из самых разных регионов нашей страны. С докладом „Геомагнитная возмущенность и риск развития психосоматических заболеваний у добровольцев средних широт проекта „Гелиомед 2“ в контексте их тревожности“ выступила профессор кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии Саратовского медицинского университета Анна Кодочигова (соавторы — С. С. Паршина, С. Н. Самсонов, И. Е. Кондрашкин, М. А. Полиданов, Е. С. Оленко, К. В. Ситникова, И. С. Блохин, М. Е. Лобанов (Саратов, Якутск). Доклад был отмечен членами Оргкомитета как один из самых ярких на Конгрессе.

Научный отдел