24 июня 2021 года

6-е Ерохинские чтения

23 июня состоялась межрегиональная научно-практическая конференция „Противотуберкулезные мероприятия в новых эпидемических условиях“, посвященная памяти члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В. В. Ерохина (6-е Ерохинские чтения). Конференция проводилась в online-режиме.

Организаторы конференции — министерство здравоохранения Саратовской области, Центральный НИИ туберкулеза, Саратовский ГМУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ФГБУ „ЦНИИТ“ Атаджан Эргешов и зав. кафедрой фтизиатрии СГМУ Татьяна Морозова. Она отметила связь В. В. Ерохина с родным для него городом, его огромную поддержку фтизиатрической службе Саратовской области.

На конференции были заслушаны 10 докладов. Среди докладчиков А. Э. Эргешов, О. В. Демихова, д.м.н., главный научный сотрудник ФГБУ „ЦНИИТ“ с докладом „Развитие научного наследия В. В. Ерохина“, И. А. Васильева, д.м.н, директор ФГБУ „НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний“, главный специалист-фтизиатр Минздрава России, президент Российского общества фтизиатров с докладом „Задачи российской фтизиатрии в новых эпидемических условиях“ и другие ведущие специалисты по фтизиатрии и фтизиопульмонологии.

Т. И. Морозова также представила доклад „Противотуберкулезная помощь населению Саратовской области в условиях пандемии COVID-19“.

А. Э. Эргешов на правах председателя конференции подвел ее итоги. Он отметил, что широкий спектр докладов, охватывающих как фундаментальные исследования, так и практические методы профилактики и лечения туберкулеза, лабораторной диагностики и другие направления являются свидетельством продолжения дела всей жизни В. В. Ерохина — борьбе с туберкулезной инфекцией.

Т. И. Морозова в заключительном слове к участникам конференции привела слова В. В. Ерохина: „Наука нужна для того, чтобы помогать людям“. Нынешние доклады — это сплав науки и практики. Она также поблагодарила участников конференции и пожелала им встретиться через год в Саратове на 7-х Ерохинских чтениях.

Кафедра фтизиатрии