28 июня 2021 года

Международная летняя школа УЗИ

„Быть, а не казаться!“ — с таким девизом прошла первая Международная летняя школа УЗИ в г. Смоленске, объединившая десятки молодых ученых из разных городов. Инициатором, идейным вдохновителем и основателем авторской школы стал директор ПНИЛ „Диагностические исследования и малоинвазивные технологии“ Смоленского ГМУ, профессор, д.м.н. А. В. Борсуков.

Учитывая известность в России кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. Н. Е. Штерна СГМУ, благодаря большой работе, проводимой сотрудниками кафедры во главе с заведующей, заслуженным врачом РФ, д.м.н., проф. М. Л. Чехонацкой, для ординаторов кафедры было прислано отдельное приглашение.

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. Н. Е. Штерна Саратовского ГМУ предоставила возможность четырем ординаторам 1-го и 2-го года обучения по специальности „Ультразвуковая диагностика“ принять участие в этом увлекательном образовательном мероприятии. Профессор и его команда подготовили насыщенную интересную программу, включающую в себя самые актуальные вопросы современной ультразвуковой диагностики с возможностью освоения практических навыков.

В течение недели были освещены вопросы от базовых основ до передовых технологий современного ультразвука: УЗИ периферических нервов и кожи, эластрографии, контраст-усиленных УЗИ и малоинвазивных вмешательств под контролем ультразвука. Было уделено особое внимание важности мультимодального подхода (КТ, МРТ и др. методы исследования) в дифференциальной диагностике сложных патологий.

В программе была дискуссия на английском языке с международным консультантом из Вены, врачом, д.м.н. Jacqueline С. Hodge. Финальной точкой стал дружеский брейн-ринг, где победителем стала сборная команда, основой которой были представители Саратовского ГМУ.

Сотрудники, ординаторы кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна выражают благодарность администрации СГМУ им. В. И. Разумовского за предоставленную возможность участия в Международной летней школе УЗИ.

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна