6 октября 2021 года

Международная конференция по оптике и биофотонике

С 27 сентября по 1 октября в СГУ им. Н. Г. Чернышевского в очно-заочном формате прошла XXV Международная конференция по оптике и биофотонике «Saratov Fall Meeting-2021».

В рамках конференции была организована XXV Международная школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике и IX Международный симпозиум по оптике и биофотонике. В научных оффлайн и онлайн-мероприятиях конференции приняли участие более 300 ученых из России, Китая, Бразилии, США, Индии и других стран.

В ходе конференции активно обсуждались такие вопросы, как применение флуоресцентной микроскопии, лазерной спектроскопии, мультимодальной визуализации и молекулярного моделирования в биомедицинских приложениях. Научная программа форума включала в себя более 15 секций и семинаров по исследованию и применению фотоники в различных областях.

В секции «History, Methodology and Philosophy of the Optical Education» старший научный сотрудник Центра коллективного пользования НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ им. В. И. Разумовского, к.м.н. Никита Наволокин представил устный доклад «Fluorescent methods for the visualization of apoptosis and autophagy in human tumor cells», посвященный применению флуоресцентных методов для выявления апоптоза и аутофагии в экспериментальной онкологии, научные исследования были проведены в рамках государственного задания Министерства здравоохранения РФ.

Гости и участники международной школы обменялись опытом проведения научных исследований и укрепили профессиональное межвузовское взаимодействие. Высокий организационный уровень симпозиума традиционно привлекает интерес со стороны международного научного сообщества, а по охвату обсуждаемых вопросов и географии участников «Saratov Fall Meeting» является одним из ведущих форумов научной молодежи по оптике, лазерной физике и биофотонике в России.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии