8 октября 2021 года

«Nexus Medicus: Актуальные проблемы современной медицины»

6-7 октября в Ульяновске состоялась многопрофильная научно-практическая конференция с международным участием «Nexus Medicus: Актуальные проблемы современной медицины», посвященная 30-летию медицинского факультета им. Т. З. Биктимирова Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета. Организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Ульяновский государственный университет, Медицинская палата и Министерство здравоохранения Ульяновской области.

По приглашению оргкомитета в работе юбилейной конференции принял участие д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета СГМУ Олег Царев. Он выступил на секции «Хирургия» с докладом «Возможности прогнозирования рецидива варикотромбофлебита на основании анализа фенотипического симптомокомплекса дисплазии соединительной ткани». В своем докладе О. А. Царев представил данные научных исследований, позволяющие существенно улучшить результаты хирургического лечения больных варикотромбофлебитом на основании анализа фенотипического статуса пациента, продемонстрировал перспективы клинического применения разработанного метода. Предложенный оригинальный подход к проблеме улучшения результатов хирургического лечения больных острым варикотромбофлебитом хирургов СГМУ им. В. И. Разумовского вызвал неподдельный интерес участников конгресса.

В качестве лекторов были приглашены ведущие эксперты в различных областях медицины. В рамках конференции были проведены симпозиумы по актуальным проблемам медицинской науки и практического здравоохранения. Основная задача конференции – объединение усилий ученых различных специальностей для выработки общей стратегии по ведению междисциплинарных пациентов, совершенствования клинических рекомендаций и протоколов ведения больных.

Конференция проводилась в формате интерактивной онлайн-трансляции в режиме реального времени, что позволило большому числу врачей принять участие в работе междисциплинарного форума.

Научный отдел