11 октября 2021 года

VII Конгресс РОПРЯЛ в Екатеринбурге

С 6 по 9 октября в Екатеринбурге состоялся VII Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы „Динамика языковых и культурных процессов в современной России“. Мероприятие, организованное при поддержке фонда „Русский мир“, принимал УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Конгресс представляет собой крупнейшее научное и культурное событие в жизни отечественной русистики. На очную встречу собралось более 220 человек со всех регионов нашей страны и из-за рубежа. Для обмена мнениями, научными и методическими разработками приехали представители многих крупных университетов, школ, учреждений дополнительного образования, издательств.

Конгресс открыл советник Президента РФ, президент РОПРЯЛ Владимир Толстой. Работа форума проходила по 6 направлениям в секциях и на круглых столах и синхронно транслировалась на официальном канале МАПРЯЛ/РОПРЯЛ в Youtube.

СГМУ представляла зав. кафедрой русского и латинского языков д.ф.н. Лариса Прокофьева, которая выступила с проблемным докладом „Терминологический минимум при обучении русскому языку как иностранному в медицинском вузе с помощью языка-посредника (английского)“ и приняла участие в работе круглого стола „Особенности применения информационных технологий в практике преподавания русского языка“. Доклад, подготовленный совместно с коллегой из Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ (Симферополь) Мариной Фильцовой, вызвал живой отклик у аудитории, так как на сегодняшний день создание профессионально ориентированных лексических минимумов для иностранных студентов идет в основных методических центрах страны, но для билингвальных отделений такую работу начали именно методисты СГМУ и МА КФУ. Совместные технологические усилия ученых разных медицинских вузов в коллаборации с несколькими лабораториями цифровых трансформаций (МГУ, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, РУДН) могут в ближайшее время дать реальные результаты и предложить профессиональному сообществу методические рекомендации.

Кафедра русского и латинского языков