18 октября 2021 года

Дискуссии в ординаторской

На кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии стартовал цикл семинаров „Дискуссии в ординаторской“ для обучающихся по программам ординатуры по специальности „Педиатрия“ (заведующий кафедрой — профессор, д.м.н. Юрий Черненков).

Первый семинар был посвящен проблеме диагностики, лечения и профилактики острых респираторных заболеваний у детей. С дискуссионными лекциями выступили профессора Юрий Черненков, Александр Эйберман, Виктор Трифонов, с разбором клинических случаев — доцент Ольга Гуменюк, ассистенты Яна Чиркова и Анастасия Андреева. За быстрый и правильно поставленный диагноз слушатели получали призы.

Стратегической целью государственной политики в области высшего медицинского образования является повышение доступности образования, соответствующего требованиям модернизированной экономики и требующего повышения качества профессионального образования. Обеспечение высокого качества образовательных результатов невозможно без использования современных педагогических технологий, реализующих компетентностный и модульный подходы. Такие образовательные технологии, как проблемно-модульное и интегрированное обучение, к которым относятся и семинары, проходящие по принципу дискуссий, способствуют повышению качества усвоения материала, повышая процесс профессионального образования в медицинском вузе.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии