21 октября 2021 года

Инфекционные болезни у детей

Сотрудники кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова и кафедры педиатрии приняли участие в работе XII Всероссийского ежегодного конгресса с международным участием „Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика“, который состоялся 11–12 октября в Санкт-Петербурге. Профессор Елена Михайлова в составе президиума приняла участие в церемонии открытия конгресса и пленарного заседания.

Конгресс прошел в гибридном формате. В его работе приняли участие более 2500 специалистов из 11 стран (232 городов). Было проведено 10 симпозиумов и 18 семинаров, представлено 119 устных докладов и 24 — в виде постерной сессии. Обсуждались вопросы эпидемиологии и социальной значимости инфекционных болезней в педиатрии, организация медицинской помощи при инфекционных болезнях у детей, а также особенности их течения, диагностики и терапии. Особое внимание было уделено коронавирусной инфекции. На секции по новой коронавирусной инфекции особый интерес вызвал доклад профессоров Елены Михайловой и Татьяны Малюгиной, посвященный многообразию клинических форм коронавирусной инфекции у детей.

В первый день Конгресса от кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова был представлен доклад „Ротавирусная инфекция: как лечить и как предупредить“ (профессор, д.м.н. Елена Михайлова), где были освещены вопросы дифференциальной диагностики, новые подходы к лечению ротавирусной инфекции. Данные, представленные в докладе, очень актуальны.

Профессор кафедры педиатрии Светлана Хмилевская была председателем на симпозиуме „Герпесвирусные инфекции“ и выступила с докладом, посвященным вопросам выбора адекватных методов диагностики и подходам к терапии различных форм ВЭБ-инфекции у детей. Обсуждение данной темы продолжилось в ходе дискуссии, что свидетельствовало об актуальности рассматриваемой темы.

В рамках Конгресса была организована секция стендовых докладов, выставка современных медицинских достижений и разработок диагностического и лечебного оборудования, лекарственных средств, расходных материалов. Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова представила на Конгрессе стендовый доклад „Клинико-тиреоидные связи у детей с ОРВИ“ (ассистент Наталья Малинина, профессор Татьяна Малюгина).

Елена Михайлова, как главный специалист по инфекционным болезням у детей ПФО МЗ России и ФМБА РФ, и Светлана Хмилевская приняли участие в открытом совместном заседании профильных комиссий главных специалистов по инфекционным болезням у детей МЗ России и ФМБА РФ и круглом столе „COVID-19 у детей. Экспертное мнение ведущих специалистов по инфекционным болезням“.

Популярность Конгресса среди врачей инфекционистов, педиатров, неврологов, вирусологов, бактериологов, эпидемиологов и мн. др. значимо возросла в последние годы. Актуальность рассматриваемых на мероприятии вопросов обусловлена лидирующей позицией инфекционных болезней (более 90%) во всей структуре детской заболеваемости. Смертность от инфекционных заболеваний у детей в возрасте от 0 до 14 лет находится на 4-м месте в структуре причин смерти.

Таким образом, данное мероприятие открывает огромные возможности обмена знаниями в области борьбы с инфекциями у детей, разработки новых подходов к лечению и методам их профилактики.