25 октября 2021 года

Выездные занятия по сердечно-легочной реанимации

В рамках реализации индивидуальных траекторий обучения по программам НМО преподаватели кафедры скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине ассистенты Иван Букин, Наталья Назаренко, Анна Самсонова и Кристина Слудская в г. Балаково провели выездные практические занятия для 52 врачей трех специальностей (анестезиология и реаниматология, акушерство и гинекология, неонатология) ГУЗ СО „Балаковская ГКБ“ и ГУЗ СО „Балаковский Перинатальный центр“.

Согласно рекомендациям международного комитета по взаимодействию в области реанимации в медицинских организациях отработка алгоритмов реанимации взрослого и детского населения должна проводиться ежегодно. Постоянное совершенствование навыков сердечно-легочной реанимации — одно из направлений работы кафедры скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине, а приближение обучения к рабочим местам актуально в условиях пандемии.

В ходе занятия Кристиной Слудской была прочитана интерактивная лекция по расширенной сердечно-легочной реанимации в различных группах (новорожденные, дети, взрослые и беременные). Иван Букин, Наталья Назаренко и Анна Самсонова провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации детскому и взрослому населению, СЛР новорожденных в родильном зале, сердечно-легочной реанимации беременных, разобрали алгоритмы расширенной сердечно-легочной реанимации в соответствии с последними европейскими методическими рекомендациями. В рамках занятий с использованием высокотехнологичных симуляторов специалисты различного профиля отработали практические навыки, разобрали типичные ошибки и обсудили особенности оказания экстренной помощи реанимационному больному.

Врачи, успешно прошедшие данный цикл, получают документ государственного образца и 36 баллов в личные портфолио, необходимые им при периодической аккредитации. Администрация ГУЗ СО „Балаковская ГКБ“ и ГУЗ СО „Балаковский Перинатальный центр“ поблагодарили сотрудников кафедры и руководство СГМУ за предоставленную возможность получить актуальную информацию, закрепить полученные знания, совершенствовать практические навыки без отрыва от рабочего места с использованием высокотехнологичных симуляторов.

Коллектив кафедры сделает подобные выезды в районы Саратовской области традиционными.

Кафедра скорой неотложной, анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине