2 ноября 2021 года

XXXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания

26–29 октября состоялся XXXI Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Это важнейшее событие в пульмонологической жизни страны. Ежегодный Конгресс Российского респираторного общества стал весомым вкладом в медицинскую жизнь Российской Федерации, собирая специалистов различных областей, которые обновляют свои знания в области респираторной медицины.

В рамках Национального конгресса сотрудники кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ провели симпозиум „Проблемы иммунологии и респираторной медицины при лечении моноклональными антителами“ (председатели — профессор Наталья Астафьева, доцент Инна Гамова).

Теоретически обоснованный материал по таргетной терапии иммунозависимых заболеваний (проф. Наталья Астафьева), подкрепленный конкретными примерами из реальной клинической практики, вызвал большой интерес и отклик аудитории. Междисциплинарный разбор клинических случаев пациентов с аллергическим ринитом (доц. Инна Гамова), бронхиальной астмой (к.м.н. Ирина Перфилова), хронической крапивницей (к.м.н. Екатерина Удовиченко), наследственным ангиоотеком (к.м.н. Любовь Алешина) обозначил четкие ориентиры современного высокотехнологичного лечения тяжелой мультиморбидной патологии.

Итоговый день Национального конгресса по болезням органов дыхания завершился независимым симпозиумом под председательством чл.-корр. РАН, профессора Сергея Авдеева (Сеченовский университет), на котором ведущие региональные эксперты-пульмонологи представили результаты новейших исследований по диагностике и лечению бронхолегочных заболеваний.

Симпозиум открыл доклад доцента кафедры клинической иммунологии и аллергологии СГМУ Инны Гамовой „Тяжелая бронхиальная астма“, представившей алгоритм ведения пациентов с тяжелым течением заболевания.

Особый интерес у аудитории вызвал динамичный формат симпозиума: блиц-доклады и блиц-дискуссия по самым актуальным вопросам пульмонологии и немедленные экспертные ответы на многочисленные вопросы слушателей.

Кафедра клинической иммунологии и аллергологии