8 ноября 2021 года

Онлайн-мероприятия всероссийского уровня

В конце октября сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии выступили на двух всероссийских конгрессах, прошедших в онлайн-формате.

Первое мероприятие — VII Национальный конгресс по школьной и университетской медицине с международным участием „Школьная и университетская медицина, гигиена в национальных проектах „Здравоохранение“ и „Демография“. На конгрессе обсуждались актуальные вопросы реализации основных медико-профилактических мероприятий до 2027 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, проблемы, пути решения и технологии обеспечения общественного и личного здоровья в национальных проектах „Здравоохранение“ и „Демография“, медицинское обеспечение детей в образовательных организациях и организациях отдыха и оздоровления в современных условиях, в том числе в эпоху COVID-19, проблемы и пути решения подготовки кадров, работающих в отделениях медицинской помощи обучающимся. Поднималась проблема развития бакалавриата „Школьная медицина“ в России. Отмечена большая роль волонтерства детей, подростков и молодежи в сфере укрепления их здоровья и формирования здорового образа жизни. Организатор конгресса — Российское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) (основатель и председатель общества — профессор, член-корреспондент РАМН и РАН, д.м.н. Владислав Кучма).

Сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии являются членами Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья с 2009 года (основатель и председатель Саратовского отделения РОШУМЗ, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, профессор, д.м.н. Юрий Черненков) и участвуют с докладами в конгрессах в течение 10 лет. В этом году на конгрессе Ольгой Гуменюк и Юрием Черненковым был представлен доклад по проблеме дистанционного обучения студентов медицинского вуза.

Второе мероприятие — II Национальный междисциплинарный конгресс „Времена года. Женское здоровье — от юного до серебряного и золотого возраста“. В названии конгресса отражены вопросы, которым были посвящены онлайн-симпозиумы конгресса. Ольгой Гуменюк и Юрием Черненковым был представлен доклад, посвященный проблемам грудного вскармливания (D-mer синдром, кластерное кормление). В настоящее время D-mer синдрому и кластерному кормлению посвящены многочисленные научные исследования, показавшие, что эти два явления встречаются практически у каждой десятой кормящей женщины и не являются патологией.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии