Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 ноября 2021 года

СГМУ на „Покровских чтениях“


1–3 ноября в Москве состоялась I ежегодная интернет-конференция по инфекционным болезням „Покровские чтения“, посвященная памяти профессора, президента РАМН, академика РАН, почетного заведующего кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова Валентина Покровского.

На пленарном заседании „Академик В. И. Покровский — человек-эпоха“ выступили с воспоминаниями об учителе соратники и ученики Валентина Ивановича.

Инфекционисты, терапевты, педиатры, эпидемиологи, врачи других специальностей, а также сотрудники научных, лечебных учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологических служб находятся на передовой линии в борьбе с крупнейшим за последнее время вызовом — с пандемией COVID-19. Новые данные об инфекции, диагностике, профилактике и лечении, сделанные учеными, статистика заболеваемости — этим вопросам был посвящен ряд докладов, на которых обсуждались проблемы COVID-19 в условиях эпидемии, синдромы, ассоциированные с новой коронавирусной инфекцией, и возможные методы ее терапии. Не меньшего внимания требуют и другие инфекции, представляющие серьезную опасность для миллионов людей, и которым нельзя не уделять внимания. На симпозиумах ученые обсудили важнейшие современные тенденции диагностики и терапии таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ, вирусные гепатиты, грипп, нейроинфекции, вакцинопрофилактика, проблемы инфекционных заболеваний у детей. Как поменялась эпидемиологическая ситуация в мире, какие вызовы ставит перед специалистами современная ситуация, проблемы и достижения в этой сфере — все это было освещено на научном мероприятии.

Работа была построена в формате интернет-конференции. Таким образом, несмотря на напряженную эпидемиологическую ситуацию, данное мероприятие позволило всем заинтересованным специалистам познакомиться с наиболее актуальной информацией в области изучения инфекционных болезней.

Во второй день интернет-конференции на симпозиуме „Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекций респираторного тракта у детей“ от кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова были представлены доклады „Клинико-диагностические параллели гемофильной инфекции у детей“ (профессор, д.м.н. Елена Михайлова, доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова) и „Дополнительные критерии диагностики осложнений ОРВИ у детей“ (ассистент Наталья Малинина, профессор, д.м.н. Татьяна Малюгина). Доцент Татьяна Чудакова рассказала о гемофильной инфекции, которая часто сопровождается быстрой генерализацией процесса с поражением различных систем, органов и может заканчиваться летально. Специфическая вакцинация против гемофильной инфекции позволяет избежать более 90% случаев инфицирования Hib-инфекцией. Необходимо охватить вакцинацией всех детей, сделав иммунизацию против гемофильной инфекции, начиная с первого полугодия жизни, обязательной. Ассистент Наталья Малинина доложила о данных исследования, которое проводилось на кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова. Авторы предложили использовать показатели тиреотропного гормона гипофиза и лейкоцитарных индексов интоксикации в качестве критерия развития бактериальных осложнений и назначения антибактериальной терапии у детей с ОРВИ. В современной эпидемиологической ситуации актуальность докладов не вызывает сомнений.

В последний день в рамках конференции был организован симпозиум на тему „Актуальные проблемы вакцинопрофилактики в период пандемии COVID-19“. Особое внимание в работе данного симпозиума было уделено вопросам иммунизации в период пандемии, подходам к вакцинации ВИЧ-инфицированных детей, оценке поствакцинального иммунитета к вирусу гепатита В. На данном симпозиуме от кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова был представлен доклад „Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции в период новой коронавирусной инфекции“ (доцент, к.м.н. Марианна Матвеева, доцент, к.м.н. Татьяна Чудакова). Доцент Марианна Матвеева доложила о пневмококковой инфекции, которая является самой частой причиной развития тяжелых пневмоний у детей (до 35%), ведущим возбудителем острого синусита (до 60%), отита (до 55%) и пневмококкового менингита (до 25%). Рассказала об исследовании, которое проводилось на кафедре инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова в 2019–2021 гг., в результате которого установили, что у детей, получивших полный курс вакцинации против пневмококковой инфекции, бактериальные осложнения развиваются реже, чем у привитых частично (V1 и V1,2 Превенар 13), и значительно реже, чем у пациентов без вакцинации.

Данное научное мероприятие оказалось одним из самых значимых в своем роде и объединило усилия врачей-инфекционистов, эпидемиологов и других специалистов в решении актуальных проблем борьбы с инфекционными заболеваниями, разработке новых подходов к их лечению и методам профилактики.

Кафедра инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н. Р. Иванова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000