12 ноября 2021 года

„Волга-Янцзы“

В Приволжском федеральном округе с 10 по 11 ноября в онлайн-формате прошел VII Российско-Китайский молодежный форум „Волга-Янцзы“.

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели высших учебных заведений из ПФО и провинций Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики: Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и города центрального подчинения Чунцин.

От СГМУ участие приняли студентка 4-го курса лечебного факультета Лика Кварцхава и студентка 5-го курса стоматологического факультета Ангелина Шершнева.

Участников поприветствовали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и специальный представитель Правительства КНР по делам Евразии господин Ли Хуэй.

Форум продлился два дня, в течение которых состоялись тематические сессии, посвященные науке и инновациям, туризму, культуре, искусству, молодежному предпринимательству и образованию. Также начинающие предприниматели из двух стран обменялись опытом и обсудили перспективные направления бизнес-деятельности с возможностью реализации совместных проектов. Кроме этого прошли мастер-классы по народным промыслам и ремеслам.

„В форуме участвую уже второй раз. До этого в 2019 году мы ездили в Китай, и это было незабываемо. Сегодняшний онлайн-формат добавляет больше официоза, но в целом все прошло очень интересно и впечатляюще. Очень понравились мастер-классы, отличный концерт в завершение. Мы присутствовали на работе нескольких сессий, где слушали очень интересных докладчиков. Я с удовольствием приму участие и в следующем форуме, поскольку мне крайне интересно знакомиться с китайской культурой и для меня важен момент коммуникации с ее представителями“, — поделилась впечатлениями Лика Кварцхава.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися