25 ноября 2021 года

Инновационный проект СГМУ „Медицинские классы Саратовской области“

Специалисты СГМУ провели выездные мероприятия на базе МБОУ „СОШ № 2 г. Петровска“ в рамках региональной программы „Медицинские классы Саратовской области“. В настоящее время программа успешно реализуется в 16 муниципальных районах. Работа ведется по нескольким направлениям: предметная консультация педагогов, обучение школьников по профильным для медицинской профессии предметам, организация внеучебной деятельности профориетационной направленности, встречи с родителями.

Выездная работа в Петровской школе была направлена на повышение качества знаний школьников по химии и приобщение к волонтерской деятельности в сфере охраны здоровья как форме ранней профориентации. Специалист кафедры общей, биоорганической и фармацевтической химии Сергей Орлов провел со школьниками 10–11-х классов занятие на тему „Гидролиз солей“. Активная заинтересованность школьников этой темой выразилась в большом количестве заданных вопросов.

С обучающимися 10-х классов сотрудники Центра довузовского образования в профориентационной работе СГМУ Светлана Савина и Екатерина Миронова провели командную квест-игру, способствующую формированию представления о медицинских специальностях для осознанного выбора профессии медицинского работника.

Перед школьниками „медицинского класса“ Петровска открылись возможности участия в проекте „Юный разумовец“. С направлениями проекта их познакомила Анастасия Великая, заместитель начальника отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися СГМУ. Создание школьного волонтерского медицинского отряда „Юных разумовцев“ станет новым вектором развития волонтерского движения в учебном учреждении.

В завершение программы мероприятий Светлана Савина наградила участников викторины „Первые шаги в медицину“ и передала от ректора СГМУ Андрея Еремина лабораторное оборудование для кабинета химии.

ЦДО в профориентационной работе выражает благодарность директору МБОУ „СОШ № 2 г. Петровска“ Ирине Зябликовой за успешное сотрудничество, направленное на системную работу по подготовке заинтересованных к получению профессии врача школьников.

Центр довузовского образования в профориентационной работе