Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 ноября 2021 года

Конференция СГМУ к Дню борьбы со СПИД


1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИД. Во всех странах к этому дню приурочены конференции, лекции, вебинары для врачей и населения, на которых обсуждаются различные аспекты проблемы ВИЧ-инфекции.

25 ноября в онлайн-режиме прошла организованная кафедрой инфекционных болезней СГМУ им. В. И. Разумовского, Министерством здравоохранения Саратовской области и ГУЗ „Центр-СПИД“ ежегодная научно-практическая конференция на тему „ВИЧ-инфекция, оппортунистические и социально значимые заболевания: диагностика, профилактика и лечение“.

На сегодняшний день продолжительность и качество жизни больных с ВИЧ/СПИДом значительно изменились по сравнению с началом пандемии, что связано с появлением новых групп противовирусных препаратов, успехами в лечении оппортунистических инфекций. Однако „взросление“ контингента больных сопровождается актуализацией проблемы коморбидности, необходимости назначать множество препаратов и учитывать межлекарственные взаимодействия, своевременно диагностировать проявления долгосрочной лекарственной токсичности антиретровирусной терапии. Эти и другие вопросы поднимали в своих докладах специалисты, непосредственно занимающиеся лечением больных ВИЧ-инфекцией, а также принимающие участие в международных клинических исследованиях новых препаратов антиретровирусных препаратов.

Главным врачом ГУЗ „Центр-СПИД“ д.м.н. Алексеем Даниловым были продемонстрированы данные об эпидемической ситуации в области ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний в Саратовской области и Российской Федерации, а также возможности ингибиторов интегразы ВИЧ в терапии взрослых и детей с ВИЧ-инфекцией.

Профессор Андрей Шульдяков представил ряд докладов, где рассказал о новых протоколах и препаратах для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, поделился опытом ведения больных с коморбидными состояниями, редкими клиническими случаями из практики и обратил особое внимание на необходимость повышения приверженности к терапии, в том числе за счет новых форм и комбинаций антиретровирусных средств. Также были освещены современные достижения в области специфической профилактики папилломавирусной инфекции, представлены результаты зарубежных клинических исследований с длительным периодом наблюдения за вакцинированными, доказавшие эффективность в плане предотвращения развития ряда онкологических заболеваний.

В России, к сожалению, прививка от папилломавирусной инфекции не входит в Национальный календарь, однако в Саратовской области, благодаря активной работе сотрудников кафедры инфекционных болезней, принят региональный календарь прививок, где предложен гендерно-независимый подход к вакцинации от онкозаболеваний, индуцированных папилломавирусами.

Заместитель главного врача по амбулаторно-клинической помощи Санкт-Петербургского Центра СПИД д.м.н. Наталья Сизова, основываясь на собственном и зарубежном опыте, представила доклад, посвященный лекарственной устойчивости ВИЧ, мутациям резистентности возбудителя и путям решения данной проблемы.

Программа конференции включила в себя доклады, отразившие наиболее актуальные вопросы современной инфекционной патологии. Так, главным инфекционистом Саратовской области, доцентом кафедры инфекционных болезней Кристиной Рамазановой изложены основные принципы этиопатогенетической терапии COVID-19. Анализ публикаций и собственный опыт лечения больных позволил автору коснуться как общепринятых, так и дискуссионных аспектов данной проблемы.

Один из ведущих специалистов России в области инфекции Эпштейн-Барра, профессор Светлана Хмилевская поделилась актуальными данными по проблеме диагностики и ведения пациентов с этой чрезвычайно распространенной инфекцией, которая может послужить триггером ряда онкологических процессов.

Вопросы лечения больных хроническими вирусными гепатитами В и С осветила в своих докладах Кристина Рамазанова. Были представлены современные подходы к лечению гепатитов В и С, доложены результаты лечения пациентов в областном центре инфекционных болезней, которыми можно гордиться и которые могли бы быть еще лучше при соответствующем финансировании данной деятельности.

Конференция вызвала неподдельный интерес (более 180 участников), о чем свидетельствуют многочисленные отзывы, вопросы, возникающие как у специалистов, так и у начинающих и будущих врачей.

Кафедра инфекционных болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000